Над телекомпанией «2х2» сгущаются тучи, и хотя ее сотрудники уклоняются от комментариев, из неофициальных источников стало известно, что у одной из старейших частных телерадиокомпаний Ульяновска, якобы, неправильно оформлена лицензия, и на период избирательной компании ее могут закрыть.

Даже если это и так, то было бы достаточно дать руководству «2х2» время, чтобы переоформить документы. Однако по городу ходят упорные слухи о том, что у телекомпании все-таки отзовут лицензию, и она прекратит вещание. Если это произойдет, то предвыборная ситуация, прежде всего в Ульяновске, может претерпеть существенные изменения. Ведь «внезапное» обнаружение некоего недочета в документах компании произошло как нельзя кстати – аккурат накануне декабрьских выборов.

Поэтому весьма велика вероятность того, что «2х2» попытаются убрать из эфира, как один из основных телеканалов, который могли бы использовать оппозиционные нынешнему губернатору силы.

ГТРК «Волга», скорее всего, традиционно будет “пиарить” на экране губернаторскую команду. Не исключено также, что в этом году руководство «Волги», ссылаясь на дефицит эфирного времени, будет предоставлять трибуну только для выступлений кандидатов в Госдуму, на местные выборы времени “не найдется”.

Другие телекомпании Ульяновска, из-за более слабой технической оснащенности, менее доступны телезрителям.

От такого развития событий, несомненно, может выиграть нынешний губернатор с его административным ресурсом.

Не исключен и другой вариант развития событий. Например, после мощного и длительного давления силы, заинтересованные в установлении контроля над местными ТВ, найдут общий язык и с руководством «2х2». Канал останется в эфире, но будет обслуживать, в основном, интересы нынешней региональной власти, а не других кандидатов на пост губернатора. В любом случае, это будет первый факт в политической истории нашего региона, когда столь мощному административному давлению подвергнется независимая телерадиокомпания.

Кстати, говорят, такие же проблемы могут возникнуть и у канала ТНТ.

Похоже, предвыборная «зачистка» телеканалов началась!