Еще весной губернатор пообещал начальнику УВД, генералу Лукину, что если тот в течение полугода не поборет разбушевавшуюся в области преступность, то глава региона будет вынужден вызвать комиссию из Москвы.

Однако, несмотря на то, что за 7 месяцев текущего года совершено 285 убийств, 365 разбойных нападений, 889 грабежей, 4870 краж, 764 квартирных кражи, угнаны 414 автомашин, совершено 1184 уличных происшествия и 309 случаев хулиганств, никаких комиссий на голову генерала Лукина губернатор вызывать не стал. Причины понятны – вместо обещанной комиссии МВД за это время в Ульяновск приехала целая бригада следователей Генпрокуратуры. Правда, приехала она не по вызову губернатора, а после акции протеста, которую провели работники механического завода.

Кроме того, ни самарский СМУЭК, ни РАО «ЕЭС» до сих пор не внесли ясность, когда все-таки будет начат в Ульяновске отопительный сезон. А ко всему еще и выборы на носу, в которых г-н Шаманов намерен принять участие.

Так что с обузданием преступности в Ульяновской области действующие власти явно решили подождать до лучших времен. Поэтому милицейский генерал Лукин может спать спокойно.