Ежедневно за пределы нашей области тоннами вывозится стратегический запас кварцевого песка. О том, что кварц – дефицит, и сколько он стоит , говорить не буду. Известно только то, что месторождений кварцевого песка в нашей стране осталось всего два или три. Одно из самых крупных находиться у нас в области – в поселке Силикатный Сенгилеевского района.

Там примерно десять огромных карьеров. И только из одного песок добывается законно. Остальные карьеры еще год тому назад были арестованы сотрудниками природоохранной прокуратуры. Все они принадлежат предприятию ОАО «Горняк», где собственником является некий г-н Сафонов (вроде бы родственник депутата ЗС Александра Майера). Говорят, за время его правления на «Горняке» была распродана вся рабочая техника и все станки, якобы, полностью разорена обогатительная фабрика, построенная еще в 70-е годы. Кварцевый песок, обработанный на этой фабрике, имеет пониженное содержание железа и используется для изготовления хрусталя, кинескопов, военной оптики, медицинского стекла.

В прошлые годы поселок Силикатный славился своим богатым месторождением кварцевого песка по всей стране. Его поставляли на 180 предприятий Советского Союза – от Белоруссии до Дальнего Востока.

Развалить столь мощное предприятие по добыче и переработке кварцевого песка удалось за два года. По словам рабочих «Горняка», Сафонов даже распродал взрывчатку для добычи песка и бутового камня. Жители Силикатного не раз жаловались на него прокурору Сенгилеевского района, но все оставалось по-прежнему. В итоге – сельчане лишились рабочих мест. К тому же, по приказанию Сафонова с фабрики увезли архив, где хранились все данные о рабочих предприятия. Некоторые жители Силикатного проработали на «Горняке» не один десяток лет, а теперь по вине Сафонова не могут оформить документы на пенсию.

Незаконный вывоз кварцевого песка из арестованных прокуратурой карьеров продолжается и по сей день. По словам работников администрации Силикатного, замгубернатора г-н Шканов частенько появляется в поселке, особенно на кирпичном заводе. Как выяснилось, Михаил Иванович является председателем совета директоров этого предприятия. А незаконный вывоз кварцевого песка в основном и производится на технике, принадлежащей именно силикатному заводу. Т.е. замгубернатора Шканову наверняка известно, что происходит в карьерах кварцевого песка. Возможно, известно и то, в каких объемах и куда вывозится песок. Пока это известно только Шканову и тем, кто принимает непосредственное участие в разграблении уникального месторождения. Возможно, наконец, это станет известно и правоохранительным органам?