Еще не успели как следует очистить заборы от старых плакатов и листовок, а город вновь захлестнули выборы. И снова как из рога изобилия поперли пиар-технологии. Ничего нового. Все агитки уже с бородой.

В четверг встречалась с прессой кандидат в губернаторы Маргарита Баржанова (до конца года арендующая пятикомнатную квартиру в элитном доме – прочувствуйте размах). Да-да, та самая многодетная мамаша из Хабаровска, с холеными руками и усталыми глазами. Ее вдруг торкнуло стать нашим губернатором.

Журналистам с ужасом поведали, что накануне был жестоко избит член ее предвыборного штаба. Баржанова, естественно, давила на политическую подоплеку. Дескать, бывший полковник раньше поддерживал Шаманова, а потом, прозрев, стал работать на Маргариту Валерьевну. И вот результат: очнулся – гипс.

Мужика, конечно, жалко. Но если Шаманов будет сводить счеты со всеми, кто его раньше поддерживал, а теперь нет, уверяем, без тактических ядерных атак ему не обойтись.

Сюжет до боли знакомый. Таких страшилок мы наслушались в прошлую кампанию от кандидата в Госдуму Александра Полякова – его тоже мучила мания преследования и в роли гонителя был не кто иной, как Шаманов. Говорят, на Баржанову работает то же московское пиар-агентство, что и на Полякова.

Стиль, однако.

Обозначился в гонке за губернаторское кресло и самый одиозный претендент.

Держитесь за стул – это Павел Романенко. Громкое обращение к согражданам в стиле манифеста за его подписью распространило по СМИ пресс-служба мэрии (хорошо иметь карманную пресс-службу за казенный счет). Романенко объясняет желание стать губернатором своим недюженным опытом, успехами и профессионализмом (а вот улыбаться не надо, не смешно). Заметив напоследок, что несмотря на его проделки ульяновцы тем не менее достойны хорошей жизни. Даже комментировать нет сил, невольно хочется перефразировать Владимира Высоцкого: “Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж. Он над нами издевался – ну Романенко, что возьмешь…”

Другой кандидат в губернаторы Владимир Шаманов, член политсовета “Единой России” (которого, впрочем, партия не поддержала), с явным перебором не сходит с газетных полос и экранов телевизоров. Активно “окучивает” больницы, колхозы и вручает автомобили “Ока”. Все просят его остаться: и садоводы, и ветераны, и инвалиды, и военные.

Сам-то он, интересно, этому верит?

Говорит везде что-то типа: “Четыре года я учился, много сделал и теперь все могу и готов повести область еще дальше вперед”. Чувствуешь себя подопытным кроликом, на котором учатся руководить гражданским населением.

Подозрительно долго молчит кандидат Горячев. Любителей ретро у нас хватает, но противников больше. Фролыч, скорее всего, бережет силы для последнего реванша. Для активной политической раскрутки ресурсов маловато.

Самой комичной историей недели стало уведомление о выдвижении на должность главы области Виктора Винокурова – сторожа компании “Лео СКС”. Сам поступок вызывает уважение своей наивностью и верой в чудо. Не боится человек быть смешным, что говорит о неистребимом оптимизме ульяновцев. Ну как, поддержим сторожа? Четыре года назад мы же проголосовали за “человека с ружьем”…

Выдвижения продолжаются. То ли еще будет…