Группа товарищей Михаила Шканова подписала ему письмо. В стиле позднего соцреализма. В духе времен застоя. Но по почте депешу отправлять не стали, а разместили в газете.

Понятно: скоро выборы.

Письмо правильное – о том, как паршиво мы живем.

Перечисляются в нем все наши проблемы от “обслуживания жилой площади” до “беспорядочности зеленых рекреаций”. “Городу нужен мэр-хозяйственник”, – пишут большому областному боссу почитатели его талантов. Трудно не согласиться. Накуролесили власти почти во всем, чем бы ни занимались.

По ходу прочтения понимаешь, что писатели оторвались от народа, а может, просто не знают, чем этот чудо-менеджер занимался последние годы.

Куролесил…

Так уж получается, что любые хозяйские потуги Михал Иваныча заканчиваются полным пшиком. Но вопреки здравому смыслу “группа товарищей” называет Шканова управленцем, хозяйственником, специалистом в области строительства и ЖКХ и приглашает поцарствовать на город!

Ни одного его успешного и значимого дела в письме не названо.

Почему?

Потому что их нет!

Есть энергокризис и дефицит бюджета. Есть разруха и нищета. Куда пальцем ни ткни, везде как Мамай прошел! А следов эффективного хозяйственника днем с огнем не сыщешь!

Хотите поспорить?

Поспорьте с народом…

А ларчик открывается просто. В последнее время часто приходится слышать, что новый мэр должен быть хозяйственником. Ждет своего Лужкова ульяновский народ. И вот уже лужковскую кепку пытается нацепить на себя Шканов.

Но это же обман! Как говорится в известной рекламе: “остерегайтесь дешевых подделок!”.

Не каждый полковник ФСБ – Путин, попадаются и романенки. Не все строители – Лужковы, бывают и шкановы. Прораб одно, а мэр другое. Хочешь крутить вентиля и лазить по канализационным люкам – милости просим в сантехники. Прыгаешь по мусорным кучам – бери метлу и убирай.

Все занятья хороши, выбирай на вкус!

Но, простите, зачем в мэры-то идти?

Хозяйственник хозяйственнику рознь.

Сейчас другие правила управления. Это не на стройке орать и шашкой махать. Не каждый прораб может городом рулить. Город это здравоохранение, образование, бюджет, культура, спорт, соцзащита, благоустройство, канализирование.

А еще инвестиции, кадровая политика, налогооблагаемая база, инновации, лизинг, овердрафт.

Согласитесь, это уже далеко от образа Михаила Шканова.

Что же касается обращения группы товарищей, зовущих его на мэрство, то, как выяснилось, это очередной блеф. Шканов сам состряпал письмо, лично договаривался с людьми по телефону и просил подписаться под заготовленным письмом самому себе, после чего его помощник Павел ехал за автографами.

Как-то некрасиво все это. Нечестно …