Криминал сращивается с властью, в результате – коррупция, разъедающая государственность, разруха и нищета. Вечная проблема для России – казнокрадство и злоупотребления чиновников. С ними боролись. Но коррумпированная власть побеждала. Виновники уходили от ответственности. Каста не сдавала своих. Можно было украсть миллионы – и отделаться потерей должности, зато за мешок зерна крестьянин, не получающий годами денег, мог сгинуть в лагерях.

Так было…

Но всему приходит конец!

Медленно, но верно власть самоочищается. В верхах сажают “оборотней в погонах”, олигархи, сколотившие капитал на госсобственности, бегут из страны. В низах начинают возбуждать уголовные дела.

Пора!

Пока страну не растащили по частным притонам.

Скандалы с губернаторской командой, будоражившие общественное мнение, за последние два года стихают. Главные фигуранты покинули область. Им на смену пришла череда громких дел, творимых властью городской. Наши доморощенные чиновники бьют все рекорды. Не боятся ничего.

Что это?

Агония!

Председатель спорткомитета мэрии Олег Калмыков подозревается в злоупотреблении служебным положением и растрате бюджетных средств на сумму 420 000 рублей. Возбуждено уголовное дело. Эта новость произвела в СМИ эффект разорвавшейся бомбы. Олег Калмыков всегда считался любимчиком и доверенным лицом Павла Романенко, личным другом Александра Стоякина. Это человек их команды. Некоторые сотрудники мэрии уверены, что шеф был не только в курсе дел своего подчиненного, но и участником его “фокусов” с городскими деньгами. Именно от мэра он получал деньги из бюджета.

Но что такое 420 000!

Вот на “Ульяновскводоканале” работали по-крупному! Это муниципальное предприятие, как пишут газеты, пыталось подарить частной фирме семь миллионов рублей. Эти деньги должны были быть переведены в оффшорный банк на Кипре. Наши деньги, которые мы платим за водопроводную воду нашему муниципальному предприятию!

Но вовремя вмешалась облпрокуратура и сорвала “сделку века”. В настоящее время правоохранительные органы разбираются в деятельности “Водоканала”. Всплывают все новые и новые подробности: покупка ГСМ, установка программного обеспечения, переуступка долгов – все это на более чем сомнительных и невыгодных для предприятия условиях. Уже изъяты документы, проведены допросы.

Уголовное дело о нецелевом использовании 33 000 000 рублей МП “Городская управляющая компания ЖКХ” также напрямую связано с городской властью. Речь об использовании наших денег, которые мы платим как квартплату нашим муниципальным предприятиям ЖКХ.

МП “ГУК ЖКХ” – детище мэра, это он управляет городом на основе единоначалия. Дело “ГУКа” почти доведено до суда. Пока крайним остается директор – Владимир Булаев. Но наши источники не исключают, что мэр может быть переведен из числа свидетелей в разряд подозреваемых. Аресты могут начаться в любой момент. Но это уже прерогатива следствия, и мы не можем ее комментировать.

Муниципальный закуп – это хорошо. Это когда все поставки на городские нужды осуществляются по конкурсу. Бюджетные деньги уходят не своим, а тем, кто предложит самые низкие цены. Наши деньги, которые мы платим налогами в наш городской бюджет.

Почему же тогда из мэрии срочно уволился начальник отдела закупа Алексей Рыжиков – человек, который создавал эту систему?

Ответ прост.

Потому что Романенко взял на муниципальную службу и поставил возглавлять эту структуру Сергея Чуксина, осужденного в апреле 2002 года на полтора года за уклонение от уплаты налогов и незаконное расходование

3 289 944 рублей из средств предприятия, где он был директором. Того самого Чуксина, который содержал хорошо известное в определенных кругах модельное агентство “Терминал” с молодыми длинноногими красавицами. Того самого, который продавал таможенный конфискат.

В результате этой аферы своих постов лишилось руководство Ульяновской таможни. Самое громкое дело конца девяностых вело управление ФСБ. Наверное, именно тогда чекисту Романенко запал в душу Сергей Чуксин, бывший основным фигурантом этой темной и грязной истории. Он умел делиться.

Такие, как он, – с “подмоченной” репутацией – нужны и Анатолию Васильеву и Павлу Романенко?

Зачем?

Понятно каждому.

Через “муниципальный закуп” должны проходить сотни миллионов наших, народных рублей. Тех самых, которых так не хватает городу.

“Пир во время чумы” в самом разгаре.

Горько и противно за эту власть.

Мы не можем рассказать вам всего, что составляет тайну следствия. Самые громкие дела еще впереди. Впереди и решение о возбуждении уголовного дела по заявлению Виктора Моисеева, который обвинил мэра в развале городского хозяйства. Четыре месяца идет проверка, и похоже, что без вмешательства Генпрокуратуры здесь не обойтись. Я верю, что это дело не удастся развалить.

Нельзя молча смотреть на происходящее.

Нельзя дать властям убить наш город.

Нельзя позволить им отобрать будущее у наших детей.

Потому что эти власти живут на наши деньги, распоряжаются нашей собственностью, нашим бюджетом и нашим городом. И не мы виноваты, что они забыли, что у них контракт с народом.

Пока “оборотни в белых воротничках” сидят во власти, а не в робе на зоне, мы все будем жить в нищете и в разрухе, а судьба нашей Родины будет в опасности.