30 июня т.г., когда уже стало ясно, что в угоду олигархам-монополистам мэрия, с одобрения региональной власти, повысила тарифы, Гордума, чтобы подсластить пилюлю, приняла решение №56, дающее право горожанам выбирать форму оплаты за отопление.

Или ежемесячно круглый год, но поменьше, или только в отопительный сезон, но побольше. Многие обрадовались за такое «уважение» и выбрали второй вариант. Но когда пришли платить за август, с них «слупили» как всегда. Хотя какое уж отопление в августе, когда и горячей-то воды не было. За несколько дней депутату Володарскому поступило более тысячи жалоб и просьб разобраться с зарвавшимися чиновниками. Оказалось, что мэр города, наплевав на решение Гордумы, 3 сентября распорядился: взимать на полную катушку. Горожан залихорадило. Володарский обратился в прокуратуру. К октябрю подоспело решение прокуратуры об отмене незаконного распоряжения мэра.

Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что «Единый расчетно-кассовый центр» мэрии необоснованно обогащался за счет населения и грубо нарушал права горожан. Все поборы за июль и август за отопление признаны незаконными, и людям их должны вернуть.

А нельзя ли было без депутата Володарского и без прокуратуры согласовать меж собой мэру и председателю Гордумы свои решения? Ведь кабинеты их находятся в одном здании. Нет же, надо было в очередной раз поиздеваться над нами, горожанами.