НАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ПИСАТЬ О НАШЕМ ГОРОДЕ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ: ЛИРИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ О ЕГО ПАРКАХ, РЕПОРТАЖ О ГЕРОИЧЕСКИХ ЛЮДЯХ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ЖИТЕЛЯМИ ИЗ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ, ПО ИХ ПРОСЬБАМ ПРОВОДИЛИ СХОДЫ. УВИДЕННОЕ И УСЛЫШАННОЕ О ЖИЗНИ И БЫТЕ ГОРОЖАН – КАРТИНА НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ.

Новый город

Несмотря на молодость – Новый город сегодня самый проблемный.

Как в прошлом году, так и в этом новогородцы, как и все Заволжье, с ранней весны по настоящий момент не знают, что такое горячая вода. Правда, плату за нее с них продолжают сдирать. Частенько в домах исчезает и холодная (питьевая!) вода. Зимой температура в квартирах выше 15-18 градусов не поднималась.

Официальная статистика молчит, но каждый третий опрошенный взрослый житель Нового города – безработный! Не на что кормить детей, да и самих себя. На этой почве растет число самоубийств. Женщина с двумя малолетними детьми хотела выброситься с 8-го этажа, спасли соседи.

Те, кому повезло, работают в основном на «Авиастаре», получают крохи. «Авиастар» давно расчленен и распродан – вплоть до взлетной полосы. Впрочем, полосу удалось недавно вернуть.

Нынешний заммэра А.Васильев в бытность его председателем профкома УАПК курировал ДК «Руслан». Он знает, что «Руслан» сегодня единственный городской очаг культуры. К депутату ЗСО М. Володарскому обратились родители-новогородцы, обеспокоенные тем, что в мэрии подготовлены документы по аренде Большого зала «Руслана» (800 мест) компанией «Иванофф». Тендер на аренду Малого зала давно уже у КРК «Луна».

То есть, вслед за материальными благами новогородцев лишают и культуры.

Совсем недавно в Новом городе были лучшие дороги. Сейчас они разбиты вдрызг. А о том, как добираются жители на правый берег, в центр, без слез не расскажешь. Проезд на маршрутке 15-20 рублей, ежедневные пробки на мосту через Волгу…

Верхняя терраса

Благодаря своему уникальному парку, Верхняя Терраса -курортное место: воздух, напоенный сосновым ароматом, пляж, вода. Было. Теперь парк превращен в свалку отходов. Навороченные иномарки привозят и выбрасывают сотни мешков с мусором. Пляж загажен. Жители улицы Оренбургской убеждены, что парк готовится чиновниками к распродаже под коттеджи.

Какую проблему, поставленную жителями, не поднимешь, везде торчат уши ООО «Ланцет». Господин Прокин, совмещающий должность главврача ЦГБ с деятельностью нефтяного олигарха, видно запамятовал клятву Гиппократа. В центре жилого квартала ударными темпами строит очередную АЗС. А насколько бензозаправка отравит воздух и сколько людей заболеет – его не волнует. Лечить будет сам же (опять же – клиенты), но за бюджетный счет, а заправка, это – «живые» деньги на черный день. От невзгод прикроют друзья из мэрии и Гордумы. Как- никак дочь депутата Смолянкиной заменила маму в учредителях ООО «Ланцет».

Проведенные сходы граждан домов №36,38, 42,44,46,50,52 и 56 по улице Врача Михайлова,а также улиц Оренбургская домов № 36, 40, 42. Все они относятся к ЖЭУ №15 (начальник П.Чебейко) выявили безобразную картину заброшенности жилого фонда, где живут десятки тысяч людей. В подвалах домов: вода, комары и крысы, трубы проржавели, в квартирах все коммуникации в хомутиках, того гляди прорвет напрочь. Межпанельные швы текут, стены сырые, лавочки при подъездах отсутствуют, негде посидеть ветеранам, тротуары не освещены, капитальный ремонт не проводился с 1977 года, детские площадки разворочены… По словам жителей, господин Чебейко, не глядя в глаза, отвечает: нет денег. Сам же достраивает коттедж, хотя имеет трехкомнатную квартиру. Люди живут как в гетто. Кстати, деятельность этого господина П.П. Чебейко взята на депутатский контроль М. Володарским. Слишком уж распоясались чубайсы и чебейки.

Нижняя терраса

Есть на Нижней улицы I и II Рабочий переулок. Дома не частного сектора, а двухэтажки послевоенной постройки. Но не вздумайте подъехать к ним на машине – дорого ремонт обойдется. Ямы, колдобины, разбитый асфальт, лужи, КАМАЗ не выдержит.

Уличные туалеты представляют эпицентр заразы. В радиусе до 50 метров они превращены в свалки мусора. Вонь и смрад, мухи и крысы. Рядом бегают дети, играют и заражаются инфекцией. Освещения улиц нет, по ночам, если ты опоздал с работы или учебы, одному лучше не ходить. Или угодишь в вонючую яму, или нарвешься на нож «уколотого» отморозка.

Безысходность и тоска витают над микрорайоном и ненависть к тем, кто превратил город в помойку.

«Чума на все их дома», – сказала пожилая женщина в адрес чиновников мэрии, – жируют в своих особняках, а мы гнием вместе с мусором».

Кстати, жители этих домов аккуратно платят квартплату, в том числе и за вывоз ТБО – твердых бытовых отходов.

Нижняя Терраса – в народе прозвана «Долиной смерти». В первую очередь из-за волжской дамбы, на содержание и ремонт которой даже не запросил денег господин М. Шканов, «главный прораб» области. Хотя десятки миллионов тратятся на идеологические учреждения обладминистрации.

Но не только дамба опасна для людей. Чиновничье бездушие опасно не менее. Маленький пример. Год уже протекает крыша детского садика №175. Дети болеют, проводка отсырела и нет электричества. По просьбе родителей депутат Володарский предложил свою помощь. Но директор садика от помощи отказалась, а администраторы района повелели расселить часть детей в дальние садики. Зачем? А чтобы угодить вышестоящим чиновникам. Что им наши дети, им интриги важнее.

В газетной статье не опишешь всю боль заволжцев. Лучший в СССР завод им. Володарского, родная Володарка, разорен и разграблен. Был директор Егоров, пил беспробудно, сбежал. Обещал губернатор, что оставит от него только гвозди от ботинок, но нет, где-то сейчас процветает сей человек. Теперь на заводе хозяева братья Фельдманы. Продается все – от станков до зданий, но ботинки целы и у них. Состояние медобслуживания и экологическая обстановка на Нижней Террасе – тема отдельного расследования. Но вывод ясен и сегодня: рыба гниет с головы. Надо менять голову, городскую и областную, превратить воскресенье 5 декабря (выборы) в воскресенье по очистке властей. Пусть поработает народная метла.