КОТ В МЕШКЕ

Перед выборами в районный Совет депутатов жителям Барышского района никто толком не разъяснил, что следующий районный глава будет избран самими депутатами именно из состава сформированного районного парламента. Скрепя сердце, меньше половины жителей района пришли в минувшее воскресенье к избирательным урнам и отдали свои голоса за кандидатов, которые для Совета ещё как-то сгодятся. А вот на посту Главы администрации многие барышцы не хотели бы видеть никого из них. Знай население расстановку сил наперёд, оно проголосовало бы против всех. Но теперь мнения народа никто спрашивать не будет.

Единороссов – под суд?

Главы Беклемишевской, Красноборской, Стемасской администраций Вешкаймского района причастны к хищению леса, хотя все они – председатели первичных организаций “Единой России”. Всё происходит под присмотром секретаря политсовета Анатолия Матвеева и Главы — единоросса Волчкова. У народа формируется мнение, что в Вешкаймском отделении единороссов собрались одни … расхитители. Безусловно, и в этой партии есть порядочные люди, но они не занимают ключевых постов. Для себя население района делает выводы, что за кандидатов от “Единой России”, позорящих всю партию, голосовать не стоит, а лидерам ульяновских единороссов стоило бы отмежеваться от казнокрадов. Учитывая сурский опыт, где выборы пролетели, как фанера над Парижем, можно предположить, что в Вешкайме они проплывут, как дерьмо по Енисею.

ГОСИМУЩЕСТВО — ГОСУДАРСТВУ

На днях был удовлетворён иск прокурора области о возврате в муниципальную собственность двухэтажного кирпичного здания площадью более 700 кв.метров и земельного участка в пять гектар в селе Славкино Николаевского района. Дело в том, что, обойдя представительную власть, районный глава г-н Верещагин издал распоряжение провести аукцион … одного здания, хотя в праве собственности стоит и земля. Само здание Верещагин оценил в 130 тысяч рублей, занизив и без того низкую инвентаризационную оценку в 14 раз и продал его ООО “Гранит”, а землю, нормативная цена которой составила 150 тысяч рублей, попросту подарил вышеуказанному обществу.

До глубинки – не доехать

Что-то неладное творится с междугородным транспортом в Ульяновске, откуда не доберёшься без приключений не то, что до соседней области, а до соседнего села. Свежий пример: 30 сентября, в четверг желающие посетить Инзу самым ранним автобусным рейсом в 7.40 смогли доехать лишь до Карсуна, а дальше … – кто чем может. Рейсовый ЛАЗ с госномером о820 ве исчерпал свой 20-летний ресурс, поэтому его мотор попросту заглох. Пенсионеры нервничали – попутный и коммерческий транспорт им не по карману, а водитель Гафуров уличал пассажиров в подозрении, что он нарочно сломал мотор. Денег никто пострадавшим не вернул, пришлось раскошеливаться дополнительно, а пенсионеров, досаждающих автобусникам своими льготами, с трудом посадил водитель следующего ЛАЗа.

Кстати, были случаи, когда на полпути ломались ГАЗели, а кассир автовокзала Исаева отказалась выдать инвалиду льготный билет.