Главное для чиновника из нынешней губернаторской команды – суметь четко сформулировать задачу, определить победные цифры, погромче о них прокричать. А там, как Бог даст! По видимому, они решили, что запланированная «зачистка» ульяновских сел от тяжелого наследия прошлого наконец-то завершена. Поэтому, не оглядываясь на разоренные села, чиновники намечают новые сияющие вершины.

И правильно, а на что там оглядываться? Увиденное приведет в оторопь кого угодно. Только за 8 месяцев 2004 г. в хозяйствах области поголовье крупного рогатого скота сократилось более чем на 15 тыс. голов и сегодня составляет 112 тыс. голов. Свиное стадо сократилось на 12 тыс. голов. В области осталось лишь 57 тыс. голов свиней.

Производство молока и мяса снизилось на четверть по сравнению с таким же периодом прошлого года. Многие сельхозпредприятия вообще остались без скота. Так что, «разглядывать» в ульяновских селах просто нечего. Да и то, что пока осталось, находится в таком неказистом виде, что может враз обрезать полет чиновничьей фантазии. А пофантазировать наши чиновники не только любят, но и умеют.

Так, заместитель начальника областного управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. Малышев недавно заявил, что к 1 января 2005 года в области должно быть 160 тыс. голов крупного рогатого скота и 100 тыс. свиней. Т.е. за 2,5 месяца он вознамерился увеличить поголовье свиней вдвое! Тут такой мечтательный крупный специалист по поголовью, как г-н Малышев, даже личным участием не поможет. Но г-на Малышева мелкие практические вопросы не интересуют. Видимо, поэтому он и не стал пояснять, ни то откуда возьмутся те коровы да свиньи, ни то, как их потом содержать. Ведь кормов, несмотря на недавние бодрые рапорты облсельхозуправления, в области катастрофически не хватает даже для содержания того скота, который пока выжил. Кроме того, для того, чтобы вырастить корову нужно четыре-пять лет. Не исключено, что он их просто перепутал с курами? Те и несутся быстрее, и едят меньше. Ну, да это и не важно. Главное, замначальника сельхозуправления с блеском переплюнул своих шефов – наобещал такого, что их недавние байки об урожае в 1 миллион тонн зерна уже кажутся невинной шуткой.