В былые годы мы все как-то не очень боялись наступления зимних холодов: отопление пускали вовремя, да и топили, надо сказать, на славу. То ли дело сейчас, когда никто не только не знает дня, в который батареи в квартирах станут горячими, а и того, станут ли они таковыми вообще. Поэтому наступление зимы пугает.

А вот жильцов дома №323 по улице Куйбышева приближение зимы не радует еще и потому, что за ней обязательно придет весна с ее ручьями и сосульками. Кому-то это может показаться странным: чудаки-человеки, радоваться надо пробуждению всего живого, возвращению птиц перелетных, солнышку яркому, да небу синему, а они загодя в уныние впадают! Но факт остается фактом: страшнее весны для обитателей названного дома времени года нет. Почему, спросите? А вот почему.

323-й дом построен 37 лет назад. И ни разу-то его толком (я уж не говорю – капитально) не ремонтировали. И вот, три года назад, соответствующие службы ЖКХ Димитровграда удосужились-таки кровлю на доме заменить, – поизносилась она, знаете ли, до неприличия. Благое дело, кто бы спорил! Одна беда – рабочие, что ту кровлю меняли, почему-то забыли про такие, казалось бы, мелочи, как металлические ограждения, препятствующие по весне сходу с крыши снега и льда да желоба водосточные. И те, кто работу их принимал, тоже почему-то на эти самые мелочи внимания не обратили. А зря. Мелочи многострадальному дому и его жильцам вот уже третий год, что называется, боком выходят. Ну, посудите сами. Сползающий с крыши лед за три весны вдребезги разбил крыши над подвалами. От воды, что без всяких желобов по стенам стекает, эти самые стены крошиться начали, а это, как говорил управдом из телепередачи “Осторожно, модерн”, чревато. Кстати, козырькам над подъездами тоже порядком досталось. И ото льда со снегом, и от водицы талой – мхом поросли козырьки-то. Как, впрочем, и фундамент дома.

Про отмостки и говорить нечего, ибо сохранились они, умно выражаясь, фрагментарно. И значит, стекающей с крыши (и не только) воде ничто не мешает просачиваться в подвал. А это что? Правильно! Это сырость постоянная и плесень.

Но, что мы все про дом, да про дом, люди-то важнее. Мы ведь (по Конституции) в социальном государстве живем, и, стало быть, человек с его проблемами должен быть на первом месте.

Людям: и тем, которые в том доме живут, и тем, что мимо ходят, надо бы каски выдавать. Потому, как опасно ходить-то. Бывает, выйдет какой жилец из подъезда, взглянет с опаской из-под полукрышки наверх, и, перекрестившись, как говорится, бегом, марш. Вот так.

Но это взрослые. А ребятня беспечная да несмышленыши-дошколята – те наверх не смотрят. И бегают, где попало. Слава Богу, пока не прибило никого, как прошлой весной в Ульяновске, где один мальчонка в реанимацию с весенней прогулки попал. Лед с крыши ему на голову рухнул.

Устав жить в страхе (в то время, когда все весне радуются), жильцы, через старшего по дому, обратились в Управляющую компанию ЖКК. И получили письменный ответ, в котором черным по белому было написано, что восстановление ограждения и водосточных желобов НЕ ПРЕД-ВИ-ДИТ-СЯ! То есть не в ближайшем времени, не в обозримом будущем, а вообще. И под этим приговором, пардон, ответом стоит подпись: Олег Рогаткин. Короче говоря, главный коммунальщик Димитровграда всю ответственность за возможные весенние трагедии (не приведи, Господи, конечно1) берет на себя. Самоотверженный, надо сказать, руководитель.

А впрочем, что ему не отписываться? Где сей господин может оказаться после декабрьских выборов, он, наверное, не знает и сам. Но то, что не на нынешнем месте, это, как говорится, к бабке не ходи, – точно…