Эта история из зала суда насыщена такими страстями, что им мог бы позавидовать Шекспир. Ему двадцать три года. Ей… на двадцать лет больше. И любовь между ними такая, что он без сожалений убил оскорбившего ее человека. А она попыталась взять его вину на себя…

ссора

А начиналось все до банальности просто. 29 марта этого года 43-летняя Светлана Шакурова зашла в гости к своей замужней дочери Юлии Родниной и встретила там Раису Снегиреву – молодую женщину “чуть за тридцать”, которая поддерживала приятельские отношения с ними обеими. Посидели, поговорили, и Светлана предложила Раисе продолжить общение уже у нее дома, на проспекте Созидателей в Новом городе. По дороге купили спиртное и встретили третьего участника развернувшихся впоследствии событий – молодого сожителя Шакуровой Семена Протасова.

Протасов выпил пару рюмок и сказал, что ему хватит – завтра, мол, на работу. Ушел в другую комнату. А дамы продолжали “разминаться”. И, как это часто бывает, дообщались до ссоры. Захмелевшая гостья вдруг нецензурно выразилась в адрес дочери хозяйки, а потом и самой Шакуровой. Быстро перешли от слов к делу: Светлана нанесла Раисе удар кулаком в лицо, на что последовал аналогичный ответ: Снегирева сбила с хозяйки очки. А затем в комнату вбежал привлеченный шумом драки Семен.

“Она поЧему-то умерла…”

Не разбираясь в причинах конфликта, Протасов несколько раз сильно бьет Снегиреву локтем по голове. Не отстает и Шакурова. Затем Протасов неожиданно успокаивается и предлагает выпить пива.

– Нет больше. Сейчас до киоска дойду, – отвечает Шакурова. – А ты Райку в ванную отведи. Пусть умоется.

Семен ведет Раису в ванную. И там, по словам Протасова, она опять нецензурно оскорбляет его и наносит удар полочкой из-под мыла. Разъяренный Протасов решает, что наполненная холодной водой ванна – то, что нужно, чтобы привести Снегиреву в чувство.

Позже, во время следствия, Семен Протасов произнес совершенно замечательную фразу:

– Когда я окунал ее в воду, то хотел, чтобы она успокоилась, а вытащил – она почему-то умерла…

Выдал труп

за пьЯную

Целые сутки труп молодой женщины лежит в ванной – испуганные любовники решают, что же делать дальше. Дело в том, что за плечами Протасова, несмотря

на его молодые годы, солидный срок и условно-досрочное освобождение.

– Если нас возьмут, давай скажем, что это я утопила Раису! – неожиданно предлагает Светлана. Деморализованный Ромео соглашается. Но от трупа надо избавляться.

Протасов одевает тело в юбку, джемпер и куртку своей любовницы. Ставит труп на ноги, приобнимает его и… отправляется на улицу!

– Водку хлещут, как мужики! – бросает ему вслед вахтерша. – Ишь, совсем идти не может, он же ее волоком тащит!

Семен с “пьяной” Раисой добирается до лесопосадки недалеко от проспекта Туполева. Там он прячет тело, засыпав его грязным снегом и мусором. А утром 31 марта здесь же, неподалеку, они с Шакуровой сжигают сумочку убитой, в которой она всегда носила все свои документы.

НеожиданнаЯ помощница

Через несколько дней, шестого апреля, Шакурова возвращается домой с другой своей приятельницей – сорокалетней Ольгой Немцовой. По их разговору находящийся у сожительницы дома Семен понимает, что Светлана рассказала подруге все.

– Да вы что! – восклицает Немцова. – Тело же в два счета найдут и опознают! Семен, иди за бензином.

Решительная дама знает, что говорит. У нее за плечами отсидка: она убила собственного мужа, а потом, что характерно, сожгла его. Так что опыт у нее имеется. Пока Протасов добывает бензин, дама продолжает проявлять инициативу – режет ножницами и выбрасывает в мусоропровод коврик, на котором одевали убитую. Позже эти клочки будут найдены и приобщены к вещдокам. А когда бензин приносят, она берет канистру, узнает у Протасова место, где он спрятал труп, и отправляется туда одна.

Явка

с повинной

Казалось бы, все концы спрятаны в воду. Но вскоре до любовников доносится слух: в лесополосе нашли чьи-то останки. Пока они в панике решают, не надо ли им бежать, арестовывают Семена. Ведь свидетелем его “прогулки” с телом Снегиревой была не только пенсионерка-вахтерша. На предварительном следствии он озвучивает “легенду”, придуманную вместе с Шакуровой. Ее тоже собираются брать, но вдруг 23 апреля Светлана Шакурова сама является с повинной. На предварительном слушании она тоже оговаривает себя: мол, Семен во всем этом почти не участвовал, все сделала она. Любовников ловят на массе противоречий, но какое-то время они упорно придерживаются выбранной “легенды”.

И вдруг – крутой поворот событий: Протасов меняет показания. Теперь уже на благородство “пробивает” его: во всем виноват он! Он избивал, он топил, он и тело прятал. А Светлана, мол, так – синяк под глазом поставила и щеку поцарапала. Оговаривал же он ее, потому что она сама этого хотела…

– Да, эта парочка, если честно, нас здорово достала! – рассказал нам помощник судьи Дмитрий Панов. – Показания меняли чуть ли не каждый день: то она на себя всю вину берет, то он… А Протасова послушать – так у них такая любовь, такая страсть, что Шекспир отдыхает.

“призрак”

Но подлинным шоком для подсудимых стала встреча с сестрой погибшей – Верой Зотовой. Они понятия не имели, что у Раисы имеется сестра, причем близнец…

– Я тогда понял, что имеют в виду, когда говорят: “Как призрака увидел”, – вспоминает присутствовавший при этом Дмитрий Панов. – Они просто окаменели оба. А Протасов потом признался, что в первую секунду решил, что это Раиса с того света явилась.

Любовники продолжали давать противоречивые показания, но картина преступления уже прояснялась. Были опрошены другие свидетели, проведены экспертизы. И в итоге суд решил: виновны оба! И обоим дал 111 статью – “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека”.

Приговор

и прощание

Семен Протасов был приговорен к одиннадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Светлана Шакурова – к восьми с половиной годам колонии режима общего. Обоих обязали заплатить по семьдесят тысяч сестре покойной – Вере Зотовой – в качестве морального ущерба. Не забыли и деятельную Ольгу Немцову – ей дали полтора года колонии-поселения за укрывательство особо тяжкого преступления и взяли под стражу в зале суда.

– Им дали пятнадцать минут, – рассказал нам напоследок Дмитрий Панов, – чтобы попрощаться. Ведь водили-то их на процесс по отдельности. Они обнялись так, что их лиц не было видно, и просидели в этой позе все время, не шелохнувшись. Конвойные потом рассказывали, что он все время ей что-то шептал, но вот что – было не разобрать…

Редакция благодарит Заволжский суд за предоставленные материалы.

Все имена и фамилии действующих лиц изменены по этическим соображениям.