Кто из нас хоть раз не обращался к помощи «Скорой»? Суровые всезнающие врачи, милые медсестры спасали многих.

Мы к этому привыкли и не задумываемся, а каково им? Как они живут и сколько получают за каторжный труд? Живут они в Ульяновске плохо, а получают копейки. Зарплата их складывается из оклада, совместительства (подрабатывать вынуждены все), РЗО (расширение зоны обслуживания) и доплаты в 20%. Вот, к примеру, фельдшер «СП» с 10-летним стажем, работая на 1,5 ставки (то есть почти за двоих) получает 2035 рублей. За бессонные ночи, за ношение носилок с больными по этажам, за все. Но господину Оксину В.И. главврачу БСМП, показалось, что эти фельдшера (врачи, медсестры) получают много. И с января этого года он снижает РЗО на 50%, причем нагрузка на медиков не уменьшается, даже наоборот, поскольку специалисты бегут от такого руководителя, каждый медик СП работает за двоих-троих. Врачи, скрипя зубами, стерпели такое унижение молча. Это понравилось Оксину и его хозяевам из мэрии. Главврач наглеет дальше: с 1 апреля с.г. в одностороннем порядке снимает надбавку в 20% полностью. При этом, конечно же, не себе и приближенным, у них надбавка как была, так и осталась в 100%! Хотя Оксин и не выезжает на вызовы и ночами спит в своей постели. Или уж, где захочет. Все обращения медиков в прокуратуру переправлены Госинспекцию по труду А. Тютькину. Специалисты Тютькина проверили и отписались: «В ходе проверки ваша жалоба частично подтвердилась. … Главному врачу БСМП выдано предписание о выплате с 1.04.04 20% надбавки…». Не надо было с 1 апреля, не та дата.

Ну почему «частично подтвердилась» понятно. Не всем же отменил надбавку Оксин, себе оставил, он тоже медик СП. Ну, а остальные…, нет не дождались восстановления справедливости, видно, это была первоапрельская шутка. Вообще, Оксин веселый человек, любит пошутить. Вот решил он подсобить высоким чиновникам из мэрии подписи собрать. Идут люди в кассу за зарплатой, а им – две бумаги: сперва подписной лист, затем расчетная ведомость. Ну кто же от зарплаты откажется, подписываются, и в подписном листе, и в ведомости. Шутник, однако.

Иван Кувалдин, хирург

P.S. Разъясняем жителям, у которых насильно собирают подписи. Подписи, в соответствии с законом, вы можете дать хоть на 100 человек. Но это не означает, что вы должны за них голосовать. Голосуйте за истинных защитников народа.