ДИЗЕНТЕРИЯ АТАКУЕТ

Пробы питьевой воды, взятые в сентябре в водопроводах Жадовки, Новой и Русской Бекшанок, а также некоторых улиц Барыша не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, и содержание в них болезнетворных бактерий недопустимо велико. А ведь ещё в августе МУП “Барышводоканал” было направлено предписание на проведение хлорирования водопроводов на улицах Барыша, в том числе и Аптечной, где до сих пор этого не сделано. При этом угроза распространения дизентерии в районе реальна: зарегистрирован 41 больной, только в рабочем посёлке имени Ленина их выявлено 12.

Если вспомнить, что дизентерия – это болезнь грязных рук и немытых овощей и фруктов, то жителям названных сёл и улиц Барыша можно лишь посочувствовать, ведь смыть грязь им попросту нечем.

SOS из пригорода

Назвать село Протопоповку глубинкой трудно– оно находится в трёх километрах от областного центра и входит в административное подчинение Ленинского района Ульяновска. Однако, по обеспечению посёлка газом его можно смело поставить в один ряд с отдалёнными деревнями: туда до сих пор не подведено природное голубое топливо, хотя по документам оно там “горит” аж с 1993 года. Не помогает старожилам и соседство с городскими толстосумами, строящими в Протопоповке роскошные коттеджи. Каждые полгода глава сельской администрации кормит пенсионеров обещаниями, а центральной газомагистрали как не было, так и нет. Вот и сидят незадачливые протопоповцы на привозном топливе, а, когда прокараулят машину, то месяцами голодают.

Инза без света

Центральная часть Инзы, микрорайоны Китовка, лесхоз и Пазухино в течение длительного времени страдают от хронических отключений электроэнергии. При обращении жителей к чиновникам, в чьи обязанности и входит выправление ситуации с электроснабжением, они натыкаются на равнодушие, а, зачастую, и на грубость должностных лиц. Если чиновникам не хочется заниматься своими прямыми обязанностями, то они вынуждают людей ходить по замкнутому кругу от одного бюрократа к другому. К примеру, жители дома № 14 по улице Красных бойцов пошли со своей бедой в энергоучасток железной дороги, оттуда их направили в инзенские электросети, а там стрелки снова перевели на железнодорожников. Люди устали от хождений по мукам, а света как не было, так и нет.

Больные дети голодают

Родители туббольных детей, которых они отправили в санаторий “Белое озеро”, что в Николаевском районе, не дождутся, когда закончится пребывание их чад в здравнице, напоминающей тюрьму или концлагерь. За полтора месяца “оздоровления” маленькие пациенты похудели здесь на 2-3 килограмма. По ночам они плачут, потому что ложатся спать голодные. В санаториях такого типа питание должно быть усиленным и разнообразным. А здесь дети не видят не только свежих овощей и фруктов, но и нормального рациона. Им даже запрещают брать в столовой кусок хлеба, которым можно было бы утолить голод.

Кроме постоянного чувства голода дети испытывают на себе хамское обращение персонала, их могут даже ударить шваброй. Самостоятельно они пожаловаться не могут, да и не знают, куда. Ведает ли об этом безобразии г-жа Большакова из обладминистрации, которая пребывает в иллюзии всеобщего благоденствия?