Вот и дожили! Экономически «обоснованные» тарифы за свет и телефонную связь не только по карманам рядовых граждан ударили. Они, между прочим, парализовали и охрану правопорядка в городе. Участковым милиционерам впору запасаться свечами. А поскольку и свечи тоже денег стоят, то, скорее всего, им предстоит лучину жечь.

Другой выход сложно придумать, поскольку 53 опорных пункта, работающих на территории областного центра, открываются именно в вечернее время. А случись что – вызывать подкрепление придется с помощью сигнальных ракет, а то и при помощи какой-нибудь примитивной деревянной колотушки. В такие экзотические (можно сказать – первозданные) условия поставили участковых милиционеров чиновники из «УльГЭС» и «ВолгаТелеКом», «отрубившие» им освещение и телефонную связь, – за неуплату.

Стражи порядка, несущие свою службу в Заволжском районе, говорят, что среднемесячные расходы на каждый участок составляют более 3,5 тыс. рублей. И нужны эти деньги исключительно на то, чтобы оплатить отопление, свет, телефон и водоснабжение.

Канули в Лету те времена, когда вокруг опорных пунктов милиции буквально роились граждане из добровольных народных дружин. Сегодня в правительстве вновь и вновь поднимается тема восстановления института ДНД. Так что, в ближайшее время мы, возможно, вновь увидим на улицах людей с красными повязками. В этом случае мы бы рекомендовали будущим участникам общественных формирований брать с собой на службу совершенно необходимый в этом случае «набор дружинника»: связку лучин (чтоб освещение обеспечить), деревянную колотушку (чтоб сигнал подавать)… А если дело и дальше пойдет в том же направлении, то в ближайшие времена милиционерам и их добровольным помощникам стоит вспомнить о доисторических видах вооружения.