Сколько губернаторов нужно области? Правильно, один, но толковый. Так сказала моя девятилетняя дочка. Она понимает это. А те пятнадцать, что подали заявки и теперь «терроризируют» население, выпрашивая подписи, не нужны никому.

PR-штабы и перспективы кандидатов.

Сколько раз мы убеждались в истинности вынесенной в заголовок поговорки, когда смотрели на нашу власть. В режиме выборов ситуация несколько меняется. Будущего короля делают те, кто работает на него на выборах – дружная команда PR-технологов, орговиков, журналистов и даже распространителей разного рода предвыборных бумажек. От того, кто будет нашим «королем» в предстоящие 4 года зависит жизнь всей области, и поэтому думаем полезно будет поближе присмотреться к «свите» кандидатов.

На 15 октября на губернатора заявилось уже 15 человек.

Первым выдвинулся старый добрый Юрий Фролыч. Ностальгию вызывает не только фигура бывшего губернатора, но и методы его работы. Проще говоря, работы в режиме информационных технологий не ведется никакой. По старинке, собрав «своих, верных» Горячев ринулся в бой. Во главе как обычно сын Олег. Газету «Губерния» возглавил журналист Абраменков, когда-то давно «руливший» аналитическим центром ОАО «Продовольствие». В свободное коммерческое плавание ушел не очень понятный ульяновский околополитический деятель Илья Пахомов. В последнем «ШОКе» он гордо отказался от своей давней идеи выдвигаться на Мэра города, удивив политическую элиту своей нежданной адекватностью. Правда, знающие люди говорят, что удивляться не стоит – просто самарские ребята не простили ему срыв задания по скупке акций «Контактора» и не дали на выборы денег.

Резюмируем: опыт Фролыча для области незаменим однозначно, но при таких подходах больше 15-20% «верных» ему не светит, конечно, ничего. Хочется искренне пожелать Горячеву взять пример с бывшего соратника Пахомова и на должности, например, главы совета старейшин, принести области реальную пользу.

Второй в Избирком пришла заезжая «звезда» Баржанова Маргарита Валерьевна. Родом она, оказывается, из Ульяновска и накануне выборов выяснила, что по родине очень всю жизнь скучала. Деньги со «звездами» приходят всегда очень неплохие (по слухам – генеральный спонсор «Северсталь»), а вокруг хороших денег и «мордоделов» именитых крутится всегда немало. Известно, что исследовательскую часть работы для нее проводил московский Центр Региональных Прикладных Исследований напрямую замкнутый на «крутейшую» PR-контору «Имидж-контакт». Исследовали все вдоль и поперек, однако пока Маргариту Валерьевну ульяновский электорат воспринимать как то не хочет. Оно и понятно – московским ведь здесь не жить – им бы бумажки покрасивее напечатать, да денег за это срубить.

Деньги решают далеко не все – придется убедиться в этом в очередной раз и звездам заезжим. Так что после 5 декабря можно ожидать окончания гастролей.

Через 4 дня регистрироваться в Избирком подтянулся сторож ООО «ЛЕО-СКС» некто Винокуров. О предвыборном штабе и PR-технологиях сказать здесь, сами понимаете, нечего. Можем выдвинуть только свои версии – или мы имеем дело с осенним обострением известного заболевания, или господин Винокуров появится в сценарии другого, более «крупного» кандидата. В этом случае интересно посмотреть с кем из кандидатов общалось в последнее время руководство компании «ЛЕО».

Четвертым выдвинулся Мэр Ульяновска Павел Романенко. Здесь штабная работа просматривается сразу и без особых сомнений. Глядя на то, как начался сбор подписей в детских садах и школах в главном технологе можно узнать известную фигуру по имени административный ресурс. «Соучаствовать» ему будет начальник отдела стратегического развития Григорьев – главный PR-щик Мэрии, что называется, по должности. Бывший преподаватель УлГТУ, Григорьев возглавлял многие предвыборные штабы. Однако кресло чиновника расслабляет – ярких имиджевых ходов со стороны Мэрии и Романенко замечено не было давно.

Пятый «губернатор» – Вера Дубровина. Кандидат не очень хорошо сориентировавшийся в законодательстве и совершенно не взвесивший свои силы. Свой поход «во власть» Вера Николаевна предприняла, будучи совершенно уверенной, что в Избиркоме ей должны выделить на это деньги. Соболезнуем. В списке голосования увидим эту фамилию вряд-ли.

Действующий губернатор Шаманов пришел в избирательную комиссию под шестым номером. Сегодня можно провести прямые параллели с ведением информационной работы предыдущего губернатора Горячева накануне выборов 2000 г. У Горячева в памятном 2000 при относительно сильном предварительном рейтинге (30-40%) был очень сильный в информационном отношении конкурент и главное – этот конкурент смог сконсолидировать вокруг себя все основные оппозиционные силы области накануне выборов. Сегодня ситуация пока носит другой характер: низкий рейтинг действующего губернатора, «заработанный» дилетантской информационной работой соответствующих служб (начиная от стратегии, заканчивая журналистами областных газет). Что касается организационной составляющей, то кампания Шаманова на сегодня повторяет главные ошибки Горячева 4 года назад. Однако несмотря ни на что действующий губернатор остается главным претендентом на этих выборах. Если не снимет свою кандидатуру по воле Москвы.

Один из самых богатых людей области и постоянный кандидат на всех последних выборах Сергей Герасимов пришел выдвигаться после Шаманова. Со штабами Сергею Алексеевичу прямо скажем, не везло. Сначала – Антикризисный Ресурсный Центр под руководством мадам Руленко под чутким дилетантским руководством «прокатил» не только кампанию Герасимова но, по слухам, и Полякова с невнятной, навязчивой «альтернативой». Однако печальный опыт ничему не научил – в штабе Герасимова появился новый «профессионал» – мадам Морокова, прямо накануне точно также «прокатившая» конкурента Герасимова – мадам Федорову. Вопрос, каким образом бывший руководитель Школы бизнеса «Амалтея» в течение года стал «опытным» PR-щиком никого из кандидатов почему то не озадачил. Шило на мыло. Искренне жаль тех миллионов, что Герасимов выбрасывает на ветер с помощью своих профи. Лучше бы людям раздал – и то больше голосов бы получил.

Восьмой – некто Хамзин из подмосковного «крутого» города Люберцы. Лошадка еще потемнее вышеупомянутого Винокурова, так как иногородний. Может оказаться кем угодно – должность невнятная, советников у нас за один день назначают.

Зато очень «прозрачен» девятый кандидат – Александр Кругликов. Партия в очередной раз выдвинула, подписи собирать не надо – благодать. Технологии – как в анекдоте: «КПРФ для проведения предвыборной кампании требуются бешеные бабки. 100-200 человек». Касаемо перспектив – никогда уже Кругликов не повторит свой успех 1996 года, когда он был главным конкурентом действующего губернатора Горячева. Команда у него уже не та – одни полищуки и ибрагимы. Постоянные склоки в обкоме последних лет, расколы, исключения и покупки BMW сделали свое дело – Леонидыч ныне полный аутсайдер.

Десятым на дистанцию вышел Мэр Димитровграда Морозов. Основной, давно лелеемый и проплачиваемый в прессе «козырь» – «в Димитровграде все хорошо». Миф, конечно, но с такими мифами и побеждают. Это потом начинают «репу чесать»: «ой, кого это мы выбрали». Грамотное развитие мифа и его регулярная подпитка позволяют подозревать руку мастера. Главный пиарщик Морозова – бывший директор филармонии Журавлев. Есть в штабе и самарские и московские от Глеба Павловского. Всеобщая провинциальная уверенность в принадлежности Павловского команде президента рождает «вывод» о поддержке Морозова Кремлем. Спешим успокоить – Павловский как человек ельцинской семьи давно и с позором из Кремля изгнан командой Суркова. Бывший PR-магнат давно на вольных шабашках, поэтому выводов делать не будем, тем более что они могут многого стоить.

Одиннадцатый. Уф, уже устал – длинноватый получается список. Бывший депутат ЗСО Куманяев. Сложно сказать, что подвигло на такое дерзание депутата «горячевского» парламента. Можем только предположить, что Александр Васильевич сохранил верность бывшему шефу и разыграет роль «сельского» запевалы у Юрия Фроловича. Но пока «одиннадцатый» ведет собственную игру. Цель конечно неясна, но голосами сельского электората Куманяев поторговать сможет с успехом.

Двенадцатым оказался самый веселый соискатель. Известный в Саранске местный «Жириновский» Гурьянов давно обещал нагрянуть и в соседний Ульяновск. То, что даже в родной Мордовии он больше нескольких процентов в жизни не набирал, видимо не пугает – главное участие. О штабе говорить здесь даже не стоит – основной упор скандалист от политики делает на громкие заявления и эпатажные шаги. Хотя бы повеселимся!? Тем более, видимо, «пожалев» нас, замерзших, этот парень заявился и на пост мэра.

Тринадцатой стала послушная Тамара Харитонова. Ей как скажет партия. У них в ЛДПР на все случаи жизни одно оправдание: «Так сказал Жириновский». Иногда Вольфовича в регионе подменяет Юрий Владимирович. Ну а начальником штаба у Харитоновой – бывший коммунист бессмертный В.Добычин.

Четырнадцатый кандидат, уже почти узнаваемый в Ульяновске «борец» с бюрократией Игин Игорь Михайлович. По суду он вновь вернулся на «Авиастар», хотя квартира в 218 кв. метров в Москве. Большой любитель иномарки «Ауди А6» когда одну угнали, купил другую той же модели. Это для него как перчатки, недаром столько прослужил в Федеральной службе по финансовому оздоровлению и банкротству.

Завершает пока список Михаил Иванович Шканов. Ульяновский Лужков. В политику играть людям надоело – поэтому у хозяйственника шансы имеются. В предвыборной работе опираться будет, скорее всего, на ульяновские силы – в любви к заезжим гастролерам замечен никогда не был, что только помогло ему прийти на последних выборах вторым, проиграв только действующему Мэру Романенко.

До 20 октября в списке будет не менее 20 человек. Чтоб растащили голоса или обозлили людей, выживая «против всех». Выборы в Ульяновске состояться не должны – такая задача Москвы угадывается аналитиками. С 1 января ВВП начнет назначать губернаторов по своему усмотрению. А тут в каком-то кризисном Ульяновске, как больной зуб 4 года будет торчать не понятно кто. Оно Ему нужно?

Ну а пока вроде бы все – за развитием политических и PR-баталий на губернаторских и прочих выборах следите в нашей постоянной рубрике «Черная метка PR». А почитать будет о чем – уверяем Вас.