Вопреки сложившейся традиции нынешние холода не застали власть врасплох. Речь идет не о своевременном начале отопительного сезона (который, как всегда, провален). Речь о бескрайнем поле пиара, которое наперегонки вспахивали чиновники, обещая пустить долгожданное тепло по трубам.

Первым стартовал грезящий о губернаторстве Павел Романенко.

8 октября его официальная газета дала передовицу: “Мэр решает в Москве вопрос пуска тепла”. Народ замер в ожидании. Вскоре выяснилось, что это фикция. Романенко, как почтальон Печкин, всего лишь отвез в РАО “ЕЭС” письмо, не являющееся юридическим документом. Получив от ворот поворот, градоначальник как ни в чем не бывало ни с чем вернулся в замерзающий город.

После батьки эстафетную палочку перехватил считающий себя “будущим мэром” Анатолий Васильев. 13 октября он вместе с управляющим “Ульяновскэнерго” Андреем Сидоровым провел пресс-конференцию под многообещающим названием “Начало отопительного сезона”. “Отопительный сезон уже начался, – огорошил кутающихся в куртки журналистов зарапортовавшийся Васильев. – Пять котельных работают! В течение недели весь Ульяновск должен быть с теплом!”. “Слава Богу”, – пронеслось по залу.

Однако Сидоров вернул Васильева на грешную землю.

“Денег нет, – мрачно заявил энергетик, – к сожалению, история наших взаимоотношений с местными властями не позволяет начать отопительный сезон. Тепла в квартирах не ждите”. Для знающих о расторопности и компетентности властей заявление Сидорова звучало как приговор.

Одновременно с Васильевым другой чиновник мэрии, Сергей Гигирев, раздавал “теплые” обещания депутатам гордумы. Его оптимизм был несколько меньше васильевского. На вопрос, когда тепло поступит в квартиры, Гигирев заметил, что надеется (!?), что это произойдет до конца недели.

В тот же день, вечером, второй “будущий” губернатор Шканов тоже решил попиариться на отоплении. Как всегда, с хитрым прищуром, он, нисколько не смущаясь, пообещал, что тепло будет через десять дней (то есть в минувшее воскресенье).

Шканов заявил, что все необходимые соглашения уже достигнуты. Он, как Мавр, сделал все, что мог, и теперь все будет зависеть от муниципальных слуг. Обманул.

Отопительная карусель завертелась с пугающей скоростью. Только ленивый чиновник не высказывался по поводу пуска тепла. Все называли разные сроки. В показаниях путались. Стало ясно, что дело труба.

Завершился “сезон большого вранья” вердиктом энергетиков: “Начать теплоснабжение населения Ульяновска энергосистема не может, поскольку на сегодня в городском бюджете закончились средства на оплату текущего потребления тепловой энергии”.

Батареи по-прежнему остаются холодными, температура ночью опускается

до минус пяти… А это значит, все еще есть повод для пиара! И действующим чиновникам Романенко, Шканову и Васильеву есть о чем поговорить в преддверии своих избирательных кампаний.

Вперед, господа!

Мы с нетерпением ждем вас на избирательных участках.