Сегодняшнюю жизнь в Ульяновске старшее поколение горожан с содроганием в сердце сравнивает с военными сороковыми.

Те же разруха, нищета… Но между тем Ульяновском и сегодняшним есть одна большая разница. В прошлом веке народ готов был терпеть лишения и невзгоды ради одной общей цели: разгромить врага, дать будущее своим детям, отстоять Родину. Ради чего терпеть сегодня?

В квартире 81-летнего инвалида II группы Татьяны Дмитриевны Ермаковой горячей воды не было полгода. Как отключили 14 апреля – так до октября и не дали. Осенью дома стало холодно и сыро. Внуки, а их у бабушки шестеро, начали болеть. Настоящим шоком для Татьяны Дмитриевны стало известие, что самые маленькие, шестилетняя Настя и пятилетняя Даша, заразились педикулезом.

“Дома просто невозможно было искупать ребятишек, – со слезами на глазах говорит Татьяна Дмитриевна, – у девочек красивые длинные волосы, косы ниже пояса. Горячей воды нет, а в тазике разве их промоешь?

Такого даже в войну не было. О людях, тем более о детях, заботились. Не дай Бог если кто заболеет! О вшах сроду не слыхивали! А тут такая напасть, дети-то в чем виноваты?”

К сожалению это не единственный случай. Забытые, больные, брошенные на произвол судьбы горожане сегодня вынуждены выживать, бороться за себя, своих детей.