Скандал с политическим душком вокруг слияния 1-й и студенческой поликлиник продолжается. На этой неделе городские власти вновь попытались уволить главврача поликлиники №1 Раису Баранову.

Это уже не первая попытка увольнения Барановой за последние полгода. Причины чисто политические. Раиса Баранова является членом общественной организации “Наша Родина”.

А “Наша Родина”, как известно, выступает с резкой критикой городской власти. Ставит перед собой задачу переломить ситуацию и прекратить развал города. Это и стало причиной травли городскими чиновниками главврача 1-й поликлиники.

Формальная причина увольнения – обращение Раисы Барановой в арбитражный суд по поводу незаконного объединения двух лечебных учреждений. Фемида встала на сторону Барановой. Арбитражный суд вынес определение прекратить все действия по слиянию поликлиник. Представитель Президента Сергей Кириенко также считает, что ни о каком объединении не может быть и речи.

Сама Раиса Баранова так комментирует свое увольнение: “Меня пытаются уволить за то, что я не даю им нарушить закон. Объединение не соответствует интересам пациентов и существенно ухудшает лечебный процесс. Абсурдность этого шага понимают все! Реорганизации не будет”.

Руководит травлей главврача заведующий горздравом Александр Набегаев. 13 октября он прибыл в поликлинику с приказом об увольнении Барановой. Но встретил столь мощный отпор со стороны медперсонала, что едва унес ноги. Медики “грудью” встали за своего руководителя.

Уже в пятницу решением трудовой инспекции Раиса Баранова была восстановлена на работе.

Однако в понедельник городская администрация подала апелляцию на решение трудовой инспекции. Набегаев по-прежнему настаивает на увольнении Барановой. Это противоречит закону. Решения сначала исполняют, а уже потом оспаривают.

Одно беззаконие сменяет другое. Медперсонал издерган, страдает лечебный процесс. На нашу просьбу прокомментировать действия властей лидер “Нашей Родины” Виктор Моисеев, вздохнув, сказал: “Дуракам легко, с дураками трудно”.