Есть такие политики, о которых рассказывать противно. Тем более, многие из них уже в новых предвыборных списках и шумно пиарят себя. Сидит такая морда и со скрипом заводит в самой себе пружину забытого пафоса. Заплывшие жиром глазки горят, и человек сам верит в то, что говорит.

А говорит он неправду, вешая нам на уши лапшу «Предвыборная». Правда же в том, что заезжая команда уходит не с пустыми руками. Многие из них уже давно дали деру поодиночке. Урвав спиртзавод. Сгубив Птицепром. Развалив все, что нельзя было украсть. Нас не бомбили, но Ульяновская область сегодня напоминает разрушенную Чечню, потому что работали одни и те же специалисты. Ну, а для «великих» экономистов только цифры. За последние 3 года оплата труда в области сократилась на 10%.

Расходы населения на платные услуги выросли на 300%.

На 200% выросла плата за водоснабжение и канализацию.

На 210% выросла квартплата.

На 310% плата за электричество.

Плата за отопление выросла на 1060%, или в 10 с лишним раз!

Плата за горячее водоснабжение, которого мы не получаем по полгода, выросла на 1340%, или в 13 с половиной раз.

Средняя зарплата в Ульяновске составляет 65% от среднероссийской.

40% горожан имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Кому мы, ульяновцы, должны сказать за это смачное спасибо? Кто довел область до нищеты, дал ее разграбить ильинским и перуанским? Или губернатор здесь ни при чём?

А как хотел понравиться народу. Когда Гордума с подачи его друга Бударина, и еще его же единомышленника и первого зама взвинтила тарифы, он резанул: «Хватит заниматься бардаком за счет населения города и области в целом. Областной и муниципальные бюджеты – это не касса взаимопомощи отдельным инвалидам на голову».

На этом высказывании любовь губернатора к народу закончилась. А прибившийся к нему (взамен ушедших в побег соратников из Москвы и Клина) местный бомонд продолжал его «облизывать». «Великие» экономисты, шоумены, работники пера и топора и прочий бесхозный люд проявлял чудеса подхалимажа, заглядывая в глаза и вытирая слезы показного восхищения. Все эти 4 года, подвергаясь опасностям, звучал лишь один голос правды. И это был голос Матвея Володарского. Давайте будем реалистами сегодня, а не потом. Губернатор боялся правды. А правда в том, что экономика и социалка области развалены, и народ понял, кто в этом виноват.

Вообще, за 4 года политическая элита (команды мэра и губернатора) региона прошла путь от расцвета до полной деградации. Вырождение налицо. Вчерашние враги создают трепетные союзы в виде совместных предвыборных штабов. В свинарниках это называется инцест, который, кроме уродливого потомства принести ничего не сможет. Всем здравомыслящим людям, которые пойдут голосовать 5 декабря, уже понятно и очевидно, что внутриполитический ландшафт необходимо обновить. А вся политэлита, виновная в развале экономики области и города, ликвидации социальной сферы должна понести ответственность перед народом по всей строгости Российских законов. Или, по крайней мере, не лезть вновь во власть, а идти на московские панели на Тверской улице по месту жительства. Местным же лизоблюдам при новой власти будут предоставлены две должности: на Николаевской птицефабрике и птицефабрике «Ульяновская». В тех самых, кои они разграбили и погубили. В последней из них есть крематорий для кур, для тех чиновников, у кого проснется совесть.