Страстное нежелание ульяновской мэрии не принимать на баланс города ведомственное жилье заставляет заниматься решением проблемы прокуратуру.

Сотни семей, проживающих в незаконно находящихся на балансе ЗАО «ЖЭУ-345» домах на улицах Симбирская и Бакинская, оказались предоставленными сами себе. Мэрия принимать дома отказывалась, а ОАО «Ульяновсктрансстрой» не имело средств для их содержания. Облпрокуратура в судебном порядке добилась, чтобы дома были приняты в муниципальную собственность. Точно также была решена проблема 17 домов кожкомбината. Владельцы обанкроченного предприятия попросту сбежали, бросили людей на произвол судьбы. А мэрия, несмотря на то, что закон предписывает муниципальные власти принимать такие дома на свой баланс без каких либо дополнительных условий, отказывалась это сделать. И в этом случае точку в споре поставил суд. Кроме того, усилиями сотрудников облпрокуратуры отстранены от должности 26 директоров различных предприятий. Среди них генеральные директора: ОАО «Завод Искра» Г.Кирсанов, ОАО «УЗТС» А.Смирнов, ОАО «Ротор» Г.Трепалов. Причина всех отстранений – хроническая невыплата зарплаты работникам предприятий.

Даже проблемами подачи горячей воды горожанам вынуждены заниматься в прокуратуре. Сейчас в Засвияжском районном суде находится иск о признании незаконным отключение горячей воды в домах жилого фонда Механического завода, которое было произведено 8 апреля 2004г. Ответчиками в суде выступят ОАО «Ульяновскэнерго», УМУП «Городской теплосервис» и администрация Механического завода. Таким образом, г.Ульяновск сейчас, по сути, управляется не чиновниками, а работниками прокуратуры. И ничего не будет удивительного в том, что проблемы начала отопительного сезона и его продолжения опять вынуждены будут решать в облпрокуратуре.