Должников – к ответу

Прокуратурой Барышского района выявлены задолженности по зарплате в десятках предприятий и хозяйств, но лишь два виновных должностных лица привлечены к административной ответственности. В целях устранения нарушений требований трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты в адрес г-жи Чернышёвой и главного врача ЦРБ внесены представления. В мировой суд направлено 176 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму в 816 тысяч рублей. В сентябре эта цифра достигала почти четырёх миллионов. Нелегко простым труженикам истребовать с чиновников свои “кровные”, в то время, как никто из виновных уголовной ответственности не понёс.

Суровые коммунальщики

В рабочем посёлке Сурское решили радикально бороться с неплательщиками ЖКХ, тем более, что это в отношении рядовых граждан не так уж и опасно: там через районную газету опубликовали список жителей целой улицы. Очень подозрительно в этой истории то, что все неплательщики собрались на одной улице – Энгельса. Получается, что там поселились либо одни безработные, либо граждане, не подчиняющиеся законодательству. Но причина, скорее всего, в другом – в хронической невыплате зарплаты, с которой в некоторых соседних районах, хоть и скромно, но начали бороться. А по пути наименьшего сопротивления идти всегда легче.

Чтобы продать

…что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а в Должниковской сельской администрации Базарносызганского района, куда входит посёлок Раздолье, на это денег нет. Дело в том, что там совершенно не работает водопровод, потому что на глубинном насосе сносилась крыльчатка. Чтобы приобрести новый насос, сельская администрация решила поступить, как герои известного мультфильма про Простоквашино: собрать металлолом, разбросанный на территории бывшего СПК “Дружба”, сдать его и вырученные деньги пустить в дело. Жаль, что в Ясачном Сызгане, где также проблемы с водопроводом, никто металлолом не разбросал. Поэтому там придётся жителям ремонтировать водовод в складчину.

Нечестные частники

В шести торговых точках Кузоватовского района, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, забракованы и сняты с реализации пищевые продукты с истёкшим сроком годности, были выявлены документы на товары без указания наименования товаров, их сорта, даты оформления ценников. Но самое неприятное в том, что почти везде нарушаются санитарные нормы и правила: товар хранится на полу, не соблюдается товарное соседство. С одних весов осуществляется реализация сырой и готовой к употреблению продукции в торговых точках Чиркова А.В., Варламова М.В., Валеева С.И. У предпринимателя Кузнецова И.В. отсутствовали документы на колбасные изделия. На предпринимателей Итяксова В.И., Черкасова С.Н. за нарушения были наложены штрафы в … 500 рублей. А здоровье граждан всё-таки дороже.

Школьная дрожь

Со страхом ожидают тереньгульцы наступления холодов: за многие годы взрослые научились терпеть холод дома. А неокрепшие организмы детей и школьников к холодам никогда не привыкнут, хотя именно им и достаются такие испытания. Уже сейчас из-за низкой температуры в школе рабочего посёлка время занятий сокращено. Однако, небольшое количество мазута скоро закончится, и тогда сокращённые уроки не помогут. Дети дрожат не от контрольных, а от элементарного холода.