Давая положительную оценку деятельности мэрии Димитровграда по обеспечению города энергоресурсами, полпред Кириенко упустил из виду такие цифры – долг 700-тысячногоУльяновска энергетикам составляет 180 млн. рублей, а Димитровград с его 140 тысячами жителей должен 140 миллионов. То есть в среднем на каждого жителя областной центр должен в четыре раза меньше, чем город на Черемшане. Задумайтесь!

Чиновничья партия «единороссов» решила рекомендовать кандидатуру мэра Димитровграда Сергея Морозова на должность Главы администрации Ульяновской области. При этом партийные товарищи посоветовали Владимиру Шаманову и Маргарите Баржановой отказаться от участия в губернаторских выборах

Получается, что за народ уже, по сути, решили, кто должен занять кресло руководителя области? Надеемся, что нет. В конце концов, «Единая Россия» – это не народ. Будем надеяться, что земляки сумеют сделать верный выбор.

Основным же событием этой недели, безусловно, стало явление димитровградцам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Кто не знает или забыл, речь идет о премьер-министре правительства России в 1998 году. Именно при нем наша экономика получила мощнейший удар в пах, более известный как дефолт. В тот ужасный год немало бизнесменов наложили на себя руки, еще больше народу вынуждено было все начинать с нуля. Прославился С.Кириенко, известный в народе как «киндер-сюрприз», еще и тем, что недавно затеял судебную тяжбу с редакцией «Новой газеты», опубликовавшей письмо американских конгрессменов, обвинявших С.Кириенко в том, что он, якобы, был замешан в том, что 4,8 млрд долларов, выделенных в свое время МВФ для стабилизации экономики России, так и не дошли до адресата… Но это так, небольшое отступление.

Визит начался с посещения НИИАРа. Вместе с полпредом приехали первый заместитель губернатора Михаил Шканов и мэр Димитровграда Сергей Морозов, хотя последний числится в административном отпуске, и на его месте должен был быть исполняющий обязанности главы города Владимир Шерин. Но, видимо, желание лишний раз появиться перед телекамерами вместе с высоким гостем было очень сильным.

Кириенко показали институт, в частности, химико-технологический комплекс. Представитель Президента высоко оценил работу многотысячного коллектива НИИАРа. Впрочем, других слов он и не мог сказать, достижения димитровградских ученых давно признаны во всем мире. Продукция института используются в медицине, в космонавтике, в оборонной промышленности.

Не случайно, группа научных сотрудников НИИАРа была награждена Указом Президента высокими правительственными наградами – медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Кириенко вручил эти медали Валерию Прохорову, Виталию Раецкому, Юрию Спиридонову, Олегу Суслову и Виктору Шмелеву.

После награждения произошел небольшой скандал, который явно подпортил настроение полпреду. Сразу после награждения попросил слово председатель Совета ветеранов НИИАРа Василий Иванович Рига. Поздравив коллег с высокой наградой, В.И.Рига обратился с обращением к Кириенко (с текстом вы можете ознакомиться в сегодняшнем номере нашей газеты). Василий Иванович, в частности, заявил от имени шеститысячного коллектива работников и двухтысячного коллектива ветеранов института, что «…5 декабря мы не отдадим голоса человеку, отказавшемуся от своих обещаний…»

Любопытно было наблюдать, как во время выступления Риги телевизионщики в большинстве своем прекращали запись. Нетрудно догадаться почему. Но зато охотно снимали, когда Кириенко начинал расхваливать местную власть в реализации проекта «Культурная столица Поволжья». При этом «неудобные» вопросы для Кириенко так никому и не дали задать. А жаль. Плохо, когда власть избегает честного и откровенного диалога.

Ниже мы публикуем письмо жителей соцгорода, которые 1 ноября вместе с детьми могут оказаться на улице. Забытые местной властью женщины хотели вручить письмо с рассказом о своих бедах и бездушии чиновников Кириенко. Женщин до высокого гостя милиция не допустила, тогда они предприняли вторую попытку – у ЦКиД «Восход». Но милиция вновь встала на их пути. И все-таки женщины добились своей цели, одна из «не засветившихся» перед стражами порядка гражданок, улучив момент, передала Кириенко письмо.

Спрашивается – от кого защищала милиция господина Кириенко? От народа, которому призвана служить? Или хотелось любыми усилиями внушить представителю Президента, что в Димитровграде все прекрасно? Кого обманываем? Или вы, господа от власти, считаете, что народ, извините за выражение, быдло и не разберется, кто есть кто?

P.S. Кстати, чем объясняется интерес С.Кириенко к Ульяновскому региону и его негласная поддержка кандидатуры мэра Димитровграда С.Морозова на должность главы администрации области? Дело в том, что с принятием нового закона о назначении губернаторов, сама собой отпадет и необходимость существования института полномочных представителей Президента. То есть С.Кириенко, возможно, останется без работы и того влияния, какое он нынче имеет в Приволжском округе. Чтобы сохранить это влияние, С.Кириенко «двигает» в главы регионов своих ставленников.