В подведомственной газете и в проплаченных интервью на одном из телеканалов мэр Ульяновска Павел Романенко завел свою сольную арию. Музыка печальная, слова простые. Городу не хватает денег, потому жителям плохо.

Ну, во-первых, деньги найти всегда можно, а во-вторых, их можно не искать вовсе. Опыт других городов показывает, что тепло от энергетиков всегда можно получить под залог городского имущества, которого у нас, слава Богу, пока еще хватает.

Наша мэрия на такое не идет. И объясняет свои действия, а в данном случае, лучше сказать бездействия, словами, например, первого заместителя мэра Анатолия Васильева.

«Это очень простая схема, – говорит первый зам, – берутся объекты, которые представляют интересы для энергетиков, это может быть и «Водоканал», и «УльГЭС, другие муниципальные предприятия, делается их оценка и условно передаются в залог «Ульяновскэнерго». И если в конце отопительного сезона мы не рассчитываемся за потребленное тепло, залог остается «Ульяновскэнерго». Сегодня, правда, нет механизма, который бы позволил изъять муниципальную собственность, но…».

Но, скажем мы, если нет механизма изъятия, так чего же бояться? Почему наша мэрия и мэр не хотят рисковать, как это делают в других городах? Ведь постоянные отключения света, воды и отопления уже довели тысячи горожан до нервного срыва.

Увы, Романенко не желает брать на себя ответственность за расчеты за сданное под залог имущество, он поступает куда как проще: издает распоряжение, и в ЖЭКах начинают брать деньги с горожан по повышенным тарифам. Или за три месяца до дня включения отопления. Что называется, простенько и со вкусом. И ответственности почти никакой. Ну, пока вмешаются прокуратура да суд, пока процессы закончатся, глядишь, полгода пройдет. А деньги народные уже в казне, и поди проверь на какое дело они пошли? А народ наш совестлив, большинство горожан не будет неделями ходить по ЖЭКам и расчетным отделам, чтобы вернуть свои кровные. На то и расчет.

А брать в долг у банков – себе заморочки устраивать. Наш мэр заморочек боится, а может просто не хочет работать со сложностями. Ему абы проще.

Ну, вот посмотрите! Какая простая схема!

Романенко подписал распоряжение о начале отопительного сезона. Его тут же прокомментировал первый зам Анатолий Васильев. Не мудрствуя лукаво, первый зам вот и сказал: «Это действительная забота о горожанах, а не какие-то пиаровские шаги».

Но, прости Господи, зачем делать очевидную глупость!

Зачем подписывать бумагу о том, что тепло горожанам дадут с 11 октября, если отлично знаешь, что начало отопления гарантированно не состоится. И потом, с какого числа все-таки считать начало отопительного сезона. Давайте считать отопительный сезон начавшимся с того дня, когда весь город нагреется. И денежки брать тоже с момента этого. А взимать плату со дня морской подписи, это, получается банальное залезание в карманы граждан.

А вот под залог взять тепло – это и по закону и честно. Да и простая логика этому призывает.