С помощью вмешательства прокуратуры области в квартирах ульяновцев наконец-то становится теплее. Но в город пришла новая беда. Возможно, скоро наши жилища останутся без газа.

Об этом шел разговор на пресс-конференции директора ООО “Ульяновскрегионгаз” Сергея Накушнова. Главный газовщик области решил бить во все колокола, пока положение еще можно исправить. По словам Накушного, общий долг потребителей газа на сегодняшний день составляет более трехсот миллионов рублей. Только в этом году не оплачено 135 миллионов кубических метров газа!

Снять эту проблему не поможет нам даже Москва. По самым скромным подсчетам, и даже с учетом текущих платежей и транша, “Ульяновскрегионгазу” для обеспечения добросовестных плательщиков по итогам октября не хватит ста миллионов рублей!

Чем это грозит? “Если мы не будем вовремя расплачиваться за потребленный газ, в отношении “Ульяновскрегионгаза” будут приняты ограничительные меры. Причем абсолютно законные”, – подчеркнул Накушнов.

Последствия такой ситуации известны: как только вступит в силу ограничительный режим, ряд теплоснабжающих предприятий остановится! Резервный фонд топлива есть не у всех.

Накушнов заявил, что он со своей стороны о грозящей катастрофе предупредил все ветви власти: губернатора Владимира Шаманова, председателя ЗСО Бориса Зотова и прокурора области Валерия Малышева. Но власти пока молчат, а денег по-прежнему нет.

Если положение не изменится в лучшую сторону, в течение месяца будут введены ограничения в домах горожан. В начале осени подобные санкции уже пришлось испытать на себе жителям Верхней Террасы. Газ появлялся в квартирах горожан два раза в день: утром и вечером. Все остальное время люди пользовались в лучшем случае микроволновыми печами, в худшем – термосами.

Очередной транш из Москвы, на который власти возлагали столько надежд, не оправдал ожиданий. Деньги пришли в минувший четверг в федеральное казначейство Ульяновской области для подготовки города к зиме. Из полученных 160 миллионов, по словам Накушнова, 71 миллион определен для газоснабжающих организаций.

Однако на сегодня есть все основания предполагать, что эти деньги дойдут до газовиков еще не скоро и вполне вероятно не в полном объеме. Между тем сложившаяся ситуация не терпит промедления.

Газ необходим сегодня, и за него нужно платить!