20 октября в Законодательном собрании области яблоку негде было упасть. Газетчики, телевизионщики, депутаты, представители пресс-служб и даже действующие чиновники (в изобилии затесавшиеся среди журналистской братии) замерли в ожидании.

Приехавший на пресс-конференцию прямо с поезда член Совета Федерации Валерий Сычев, по слухам, должен был сделать сенсационное заявление. Многие поговаривали, что он объявит о своем намерении побороться за губернаторское кресло.

А это серьезно и кардинально меняло бы весь предвыборный расклад.

Самый влиятельный из ульяновских политиков в Москве, Валерий Сычев не обманул ожиданий присутствовавших. Но произнесенная им сенсация многих озадачила.

Она была совершенно иного рода. Сычев заявил, что он не собирается участвовать в предвыборной гонке: “Я не хочу быть губернатором-временщиком”.

В связи с инициативой президента о своем участии в назначении губернаторов в России появляются два типа региональных руководителей. Избранных с имеющимися полномочиями населением и предложенных президентом – с совершенно другими. Следовательно, век избираемых губернаторов недолговечен. Они обречены на “вымирание” уже в ближайший год.

Повода сомневаться в осведомленности Валерия Александровича нет. По его мнению, уже весной любому избранному губернатору Ульяновской области будет предложена отставка. И его кресло займет другая кандидатура, согласованная с президентом и имеющая от него полный карт-бланш. И только поддержка и доверие Президента и федерального центра помогут вывести регион из кризиса. В новых политических реалиях по-другому быть не может.

По словам Сычева, в Москве уже есть список из нескольких фамилий ульяновских политиков, на которых и будет сделана ставка.

Что же касается информации в газете “Жизнь” о том, что Михаил Шканов “ставленник силового крыла администрации президента”, то это очередной блеф – предвыборная “утка”. “В администрации Президента вряд ли кто-то даже знает фамилию Шканова,” – смеясь, прокомментировал Сычев находку пиар-команды Михаила Ивановича. Это не просто дурной тон, это дискредитация имени Владимира Путина.

Что же касается выборов Главы города, которые никто не в праве отменить, то они будут играть для ульяновцев решающую роль. Вертикаль власти в город уже пришла.

Валерий Сычев сообщил, что единственная согласованная с Кремлем и Москвой кандидатура – это кандидатура Виктора Моисеева на должность Главы города Ульяновска, кроме того, “Моисеева на сто процентов поддерживает Дмитрий Рогозин и влиятельная политическая партия “Родина”. Это информация проверенная и не подлежит никакому сомнению”.

Кроме волновавшей всех выборной темы, на пресс-конференции были затронуты и другие не менее важные вопросы. Оказывается, Ульяновский регион не так давно был занесен федеральным центром в “черный список”, кроме нас в нем еще Камчатка и Чечня. Это печальное “достижение” очень помогло нашим ходокам из обладминистрации увеличить федеральную помощь из госбюджета на следующий год на 30%!

Но это будет подспорье уже для будущей власти.