По одной версии, произошла утечка нефти из какого-то танкера. По другой – был произведен сброс топлива. Виновника ищут

Страшную находку обнаружили в десять утра. К этому времени маслянистая пленка уже растеклась почти на трехкилометровое расстояние. Местные экологи, дежурившие на месте ЧП, схватились за головы. Такого в нашей области не было ни разу. До сих пор неизвестно, какой урон нанесен фауне Волги.

Огромное

пятно

– Я давно такого не видел, – рассказывает начальник центральной спасательной станции Валерий Митрофанов. – Нефтяное пятно по размерам в несколько раз превосходило футбольное поле. Сказать точно, что за гадость попала в Волгу, пока нельзя: это либо бензин, либо сырая нефть. Но появилось оно не просто так, а тянется по судовому следу, правда, проследить, откуда оно приплыло, не представляется возможным.

Первыми пятно заметили молодые люди, совершавшие пробежку на центральном пляже. Они обратили внимание на странный темный цвет воды и ее резкий запах.

– Я его почувствовал, еще когда спускался к Волге, – признался “Ульяновскому меридиану” Дмитрий Сысоев – один из свидетелей произошедшего. – Я каждое утро по лестнице бегаю вниз, потом минут двадцать у меня пробежка по пляжу. И где-то в начале десятого я уже бегу наверх. В тот день, почувствовав запах, я не придал этому особого значения. Лишь вечером от знакомых услышал, что это нефть разлилась.

Побережье мертвых рыб

В Ульяновске это первое ЧП подобного масштаба. Дело в том, что пятно оказалось практически в акватории, разделяющей город на две части. И, естественно, оно не могло не повлиять на экологию города.

Экологи и спасатели были шокированы увиденным на берегу: тонкая маслянистая пленка расползлась так, что не было видно края. На берегу валялась мертвая рыба.

К приезду экологов у центральной ГИМС на окраине главного городского пляжа их ждал заправленный катер. Брать пробы воды экологи решили в центре пятна, которое к этому времени растянулось практически на три километра. Пока существует основная версия – в Волге разлили сырую нефть. Однако окончательные результаты исследований будут готовы к концу недели. Поэтому делать официальные заявления экологи и сотрудники прокуратуры не спешат.

– Предполагается, что к ульяновскому центральному пляжу пятно прибило из Криуш где-то в районе девяти утра, – комментирует ситуацию главный специалист городского отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Рустем Богданов. – По одной из предварительных версий, пятно появилось по вине неисправного танкера или халатности обслуживающего его персонала. Но мы в настоящее время не исключаем и версию умышленного сброса топлива.

В настоящее время поисками возможного злоумышленника занимается природоохранная прокуратура. Ее сотрудники уверены, что отвечать виновнику придется по всей строгости закона.

Интересно, что о работах по ликвидации ЧС на нашем берегу речи не идет. Во-первых, нет спецтехники: ни автосборщика нефти, ни плавсборщика, ни спецагрегатов типа “Ламур” и “Скамер”, способных производить подобные зачистки. Во-вторых, пятно лишь дрейфовало, а не прибило, к счастью, к берегу. В таком случае, говорят специалисты, зачищать береговую линию и собирать отдельные нефтяные пятна с поверхности воды можно было бы соломой. Первыми подобный опыт внедрили в практику наши соседи – саратовцы.

Очистные

не справятся

В водоемах всегда имеются микроорганизмы, окисляющие керосин, соляровое масло, парафин, нафталин. Однако самоочищение воды от нефтяных продуктов проходит очень медленно. Это может занять до двух лет.

– Крайне непредсказуемая погода только осложняет нашу работу, – заявил “Ульяновскому меридиану” ульяновский эколог Максим Хаитов. – В понедельник дул сильный порывистый ветер, который уже мог разогнать часть пятна по соседним с нами областям. По неподтвержденной пока информации, часть нефти дошла до Димитровграда.

Не исключено, что все это может привести к отравлениям людей. Ведь в Волге установлены насосы, подкачивающие воду на очистные сооружения. К сожалению, наши очистные вряд ли смогут на сто процентов справиться с нефтью. Поэтому настоятельно советую всем ульяновцам, особенно проживающим в центральной части города и на севере, в ближайший месяц-полтора кипятить или пропускать через специальные углесодержащие очистители всю питьевую воду.