ЧЕМ МАСШТАБНЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Недавно димитровградцы узнали, что магистральные газопроводы, которые проходят недалеко от НИИАРа, уже более года вообще никем не обслуживаются. Жителям города атомщиков не нужно объяснять, к чему это может привести буквально в любую минуту. Проведенное нами журналистское расследование еще раз подтвердило: там, где совершается преступление, там обязательно «делаются» деньги. В случае с «брошенными» газопроводами речь как раз и идет о сотнях миллионов рублей.

ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ ТРУБЫ

Немного предыстории. Содержание и эксплуатация системы газопроводов, в условиях 90-х годов, когда монополисты произвольно по несколько раз в году меняли цены на энергоносители, оказались непосильным бременем для облбюджета, доходы которого были строго фиксированными. Еще одной причиной невыгодности содержания газопроводов были низкие тарифы на транспортировку газа. Т.е. «Газпром», как основная добывающая компания, от каждого кубометра газа полученного потребителем, имел львиную долю цены. А вот компании, которые газ транспортировали, были государственными и получали копейки. В итоге, долги бюджета за потребленный газ стали нарастать. Сначала обладминистрация пыталась передать свои газопроводы «Газпрому» в счет погашения долгов. Но монополиста эта сделка не привлекла – не сулила солидных барышей. Тогда появилась идея передать на правах аренды часть внутриобластных газопроводов частникам. А чтобы повысить привлекательность идеи, была повышена доля частников в цене кубометра газа. Понимая, что у частников аппетит приходит во время еды, обладминистрация оставила за собой пакет акций, который позволял ей контролировать ситуацию во вновь созданных фирмах. Решение конечно не бесспорное. Но, «разбросав» часть труб арендаторам, обладминистрация, во-первых, сняла часть бремени с бюджета, во-вторых, могла контролировать нормальное обслуживание газопроводов. В-третьих, не допустила резкого скачка цен за транспортировку газа. Т.е., критическая ситуация если и не была решена полностью, то хотя бы «заморожена». До лучших времен.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ТРУБЫ

Новой власти, такая «замороженная» ситуация пришлась не по вкусу. К счастью для новых чиновников уже к 2002г. начали заканчиваться договоры аренды, заключенные с частниками прежней обладминистрацией. Теперь фонд имущества, который тогда возглавил г-н Хвастунов, на законном основании начал отбирать у местных частников газопроводы. Естественно, они начали сопротивляться. В ответ в СМИ появилась серия публикаций о том, как арендаторы лихо разворовывали арендованную собственность. Ведь газовое хозяйство- это не только трубы. Это и здания, и транспорт, и электроника, и еще много всякого разного. Поскольку арендаторы намеков не поняли, фонд имущества обратился в прокуратуру. Там дела вроде бы возбудили, но до сих пор так и не смогли (или не захотели?) привлечь к уголовной ответственности никого из бывших арендаторов. А новоявленные борцы с арендаторами не только вернули в собственность области 2,5 тысячи км. газопроводов, но и резко подняли цены за транспортировку газа. Настолько, чтобы транспортировка газа приносила ощутимую прибыль. Разницу, естественно, оплачивает потребитель. Одним словом, новая обладминистрация собрала трубы, «разбросанные» ее предшественниками. И решила, что наступило…

ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ ТРУБЫ

В том, что облчиновники собирая трубы, вовсе не думали о благополучии населения, наиболее ярко свидетельствует именно тот факт, что два магистральных трубопровода в районе НИИАРа вообще не обслуживаются с 2003 года! Т.е. газопроводы, перешедшие к частникам в 90-е годы, все-таки обслуживались, а потому опасности не представляли. Зато с момента, когда закончился срок аренды и газопроводы перешли в собственность области, они были фактически превращены в мины замедленного действия. А ведь не дай Бог, шарахнет хоть одна из этих «мин», находящихся в непосредственной близости от ядерных реакторов?! Чернобыль нам покажется всего лишь легким прологом к куда более страшной катастрофе! Но что такое жизнь и здоровье сотен тысяч людей, когда речь идет о куше в десятки, сотни миллионов рублей?! Мы уже писали о том, что первыми лицами обладминистрации 30 августа 2002 г. было организовано проведение переговоров с московской фирмой «Регионгазхолдинг» по созданию совместного предприятия. Во вновь создаваемой фирме обладминистрация претендовала всего лишь на 26 % акций. Свою долю она готова была внести газопроводом протяженностью в 2,5 тыс. км. Это именно те самые сети, которые были изъяты у арендаторов. А теперь деляги – чиновники готовы были продать их всего за 90 000 000 рублей! На самом деле, газопровод стоит, как минимум, в пять раз дороже. Т.е. объект из областной собственности, стоимостью почти в 500 000 000 рублей, чиновники готовы были отдать фактически за бесценок. 48% акций должен был получить «Регионгазхолдинг». А вот еще 26% должна была получить «группа лиц, близких к администрации». Тогда сделка не состоялась. По-видимому, даже для москвичей она слишком дурно пахла.

ВРЕМЯ ОПЯТЬ РАЗБРАСЫВАТЬ ТРУБЫ

Однако деятельные жулики не унимались. Спустя полгода, 14 февраля 2003г,был заключен договор между фондом имущества Ульяновской области и ООО «Ульяновскгазсервис». Что такого выгодного приобрела область из текста договора, понять невозможно – об этом там ни слова. Зато областной фонд имущества отдал ООО «Ульяновскгазсервису» областные газопроводы общей протяженностью в 2 080 км. Более того, область сама доверила «Ульяновскгазсервису» « … исключительное право определять, какой способ его действия в отношении управляемого имущества является наилучшим». При этом « …все выгоды и доходы, полученные от доверительного управления имуществом … остаются в распоряжении Доверительного управляющего («Ульяновскгазсервиса» – авт. ) в качестве вознаграждения…»! Т.е. областная власть при нищем бюджете и замерзающей области дарила в безвозмездное пользование систему, способную приносить ежегодно прибыль в десятки миллионов рублей! Подписал столь щедрый договор начальник фонда имущества г-н Хвастунов. А уже буквально через два-три месяца сам г-н Хвастунов пересел в кресло … директора ООО «Ульяновскгазсервис». Того самого ООО, которое он недавно щедро одарил за наш с вами счет! Теперь г-н Хвастунов, некогда главный собиратель труб, «разбросанных» прежней администрацией, надолго присосался к халявной трубе, по которой транспортируется газ. Теперь мы с вами оплачиваем те самые десятки миллионов рублей «выгод и доходов», по сути отданные г-ном Хвастуновым самому себе. Причем, оплачиваем их, сидя на газово-ядерной мине, которая тоже была им заложена! Ведь дата подписания договора Хвастунова с самим собой и время, когда газопроводы в районе НИИАРа оказались брошенными, почти совпадают. Маловероятно, что это место под Димитровградом единственное в области. Купающимся сегодня в «голубом золоте» г-ну Хвастунову и его хозяевам из обладминистрации, абсолютно наплевать на то, что с нами со всеми будет завтра. Им главное успеть урвать свое,пока они еще могут цепляться за власть.