К зиме не готовы

… многие детские сады и школы сёл Барышского района. По распоряжению зав. РОО отопительный сезон в учебных и дошкольных учреждениях Старотимошкина и Заречного было рекомендовано начать с 6 октября, а комиссия по приёмке котельных, работающих на газовом топливе, прибыла сюда только 10 числа. В Живайкинской школе тепла нет уже несколько лет. Нынешним летом здесь снова не сумели отремонтировать систему отопления, там и сейчас нет необходимых труб. Отапливать школу будет местная участковая больница.

В самом Барыше с большим опозданием начали обогревать детсады «Звёздочка» и «Медвежонок», которые не подключали тепло из-за … ведомственных разборок, да и с отладкой системы возились аж до середины октября.

Итоги «радуют»

Не любят чиновники смотреть правде в глаза, а приходится. К сожалению, в Майнском районе производство молока снизилось на 23%. Особенно «отличились» СПК имени Гимова, ООО «Надежда», ОАО «Пионер», СПК «Русь», ООО «Уржумское», где валовой надой сократился на 17%. Главная причина недобора молока – в снижении поголовья дойного стада, которое надо кормить, а кормокомплексы КОРК-15 остались всего лишь в двух хозяйствах – СПК «Карлинское» и ООО «Весна». Но районное начальство призывает животноводов смотреть в будущее с оптимизмом, и тогда запасы кормов не снизятся.

Отстающие хозяйства

Несколько хозяйств Сурского района не справились ни с севом озимых культур, ни с вспашкой зяби. К ним относятся ООО «Надежда», где председатель С.А. Шабулкин, Там из 200 гектаров вспахана пятая часть зяби; «Конезавод №84 – Лавинский» (председатель А.С. Мухин). Из 1060 гектаров здесь справились лишь с 60 гектарами зяби. Обращено внимание на неудовлетворительную организацию сева озимых в СПК «Искра» (председатель Г.П. Калябин), СПК «Астрадамовское» (директор И.И. Вавилов). А в крестьянском хозяйстве «Мир» зябь вспахана всего на десятой части.

Что ж, выявление недостатков – большая часть пути к устранению этих недостатков. Любой из хозяйственников надеется на реальную помощь. Мы, к сожалению, её оказать не сможем.