Десять лет исполнилось Димитровградскому независимому общественному центру социальных исследований (НОЦСИ). На протяжении всех этих лет центр занимается социологическими исследованиями по многим вопросам, касающимся общественной жизни города, изучением общественного мнения димитровградцев в периоды предвыборных кампаний.

Процент “попаданий” димитровградских социологов обычно бывает очень высоким. Недавно (в период – с 20 по 26 октября с.г.) НОЦСИ проводил прямой анонимный телефонный опрос жителей Димитровграда. Было опрошено 234 респондента, получено 211 результативных ответов (90,1 процента).Им предлагалось ответить на два вопроса:

– Кого бы из кандидатов вы хотели видеть губернатором Ульяновской области? – здесь предлагался список из 12 фамилий.

– Кому из кандидатов на должность главы Димитровграда вы отдали бы свои предпочтения, если бы выборы состоялись сегодня – в этом списке было 7 кандидатов.

Голоса димитровградцев распределились следующим образом:

28 респондентов НОЦСИ высказались «Против всех» или не пошли бы на выборы, которые «…ничего не изменят в моей жизни!»(13,2 процента).

Кандидаты в губернаторы в симпатиях опрошенных расположились в следующем порядке (по количеству голосов):

1.Ю.Горячев – 44.

2.С.Герасимов – 35.

3.В.Шаманов – 34.

4.А.Кругликов – 23.

5.С.Морозов – 19.

6.П.Романенко – 16.

7.М.Баржанова – 12.

В комментарии центра подмечено, что остальные кандидаты в данный период времени оставались для димитровградских избирателей неузнаваемыми.

По итогам второго опроса, ни один из претендентов на пост мэра Димитровграда не остался без поддержки избирателей. Свои голоса набрали все семь кандидатов. Их рейтинги расположились (также по количеству голосов) в таком порядке:

1.В.Куренков – 61.

2.Н.Плаксин – 53.

3.В.Гавриленков – 49.

4.Е.Судаков – 13.

5.В.Шемет – 4.

6.В.Деменков – 2.

7.А.Лобачев – 1.

НОЦСИ, повторяем, организация общественная. Поэтому данные его исследований никак не претендуют на официально фиксируемые рейтинги кандидатов и не могут рассматриваться в качестве «давления» на электорат.