О Димитровграде говорят многое. В том числе и о том шепчутся, что с некоторых пор стал город на Черемшане перевалочной базой на пути наркотиков из южного зарубежья в центральную часть России

Почему об этом именно шепчутся? Ну, это объясняется просто. Во-первых, люди боятся бандитов-наркоторговцев, которые с выдавшим тайну не церемонятся. А, во-вторых, димитровградцы, не меньше бандитов, боятся собственных чиновников. Они, говорят, тоже особо не церемонятся с распространителями какой-либо негативной информации о городе на Черемшане. В предвыборный период любая отрицательная информация может весьма серьезно подпортить имидж градоначальника.

И все же не все боятся и, значит, не все молчат. По сообщениям димитровградской прессы, к журналистам приходят люди и рассказывают интересные вещи. О том, например, что сами медики участвуют в распространении наркотиков и психотропных веществ.

Если верить разговорам об этом, то в городе налажена хорошо отработанная схема распространения наркотиков под названием «Карусель». Действует она примерно следующим образом. В больнице или поликлинике пациент совершенно законно получает наркотик как обезболивающее средство. Под печать, роспись и так далее. Что происходит дальше? Использовав лекарство, больной, согласно закона, должен вернуть в лечебное учреждение пустые ампулы. Так все в целом и происходит. Но не бывает правил без исключений. То есть, пустые ампулы не возвращаются по месту назначения.

Спросите, как и почему? Ну, согласитесь, больной мог их попросту потерять, разбить, да мало ли еще как можно лишиться пустой стекляшки. Вот на этом и основан принцип «Карусели».

Наркотический препарат медики вроде бы продают посредникам, те, в свою очередь, – наркоманам, обычно дешево, за полцены. Дальше следует обратный процесс. Пустые ампулы возвращаются к медикам, вместо них по обратной цепочке идут ампулы полные.

Вот так бесперебойно работает «Карусель». Больших денег на этом деле, конечно, не заработаешь, учет, как никак, ведется, но на хлеб с маслом хватает. Хотя и о малом количестве распространяемых наркотических препаратов говорить было бы не правильно.

В самом деле, сколько наркотиков по такой схеме можно продать за месяц? А за год? А за три года? Выручка получится весьма существенная.

Но действительно ли работает в Димитровграде эта самая «Карусель»?

Знают ли о ней что-либо в правоохранительных органах?

На эти вопросы димитровградские журналисты дают положительные ответы. Пример. 24 сентября этого года специальная комиссия проверила хранение, учет и расходование наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов в поликлинике и стационаре онкологического диспансера. Самое серьезное внимание при проверке уделялось соответствию количества выданных ампул и возвращенных.

Обнаружился интересный случай, и он отражен в документе комиссии:

У больного N (отца одного из димитровградских руководителей и человека, близкого к мэру) обнаружено «несоответствие количества выписанных ампул морфина количеству сданных».

Проще говоря, сданных ампул было меньше.

Объяснить этот факт попросили самого руководителя, коль скоро именно он брал для больного отца лекарство. Ответа на вопрос не последовало.