Первые опросы, проведенные нашими корреспондентами, и анализ телефонных звонков в редакцию прояснили ситуацию перед началом предвыборной схватки за главное кресло города. Официально кампания стартует 4 ноября, и лидеры гонки еще не раз будут меняться.

Сегодня безусловным лидером и симпатий и антипатий является 34-летний Матвей Володарский. Его кандидатура расколола общество на две части. Больше половины опрошенных настроено к нему крайне враждебно.

Популизм, предлагаемые им радикальные меры и методы ведения политической борьбы воспринимаются как вестник будущей нестабильности, что еще больше ухудшит жизнь людей. Отсутствие опыта работы, команды и внятных предложений вызывает крайнюю настороженность, особенно у тех, кто пытается вдумчиво разобраться в ситуации.

Зато почти треть опрошенных (а этого более чем достаточно для победы) видит в нем “спасителя”. Четыре последних месяца он ярко выступает на митингах и пикетах. Обличает Шаманова. Матвей – соратник семьи Горячевых по блоку “Народ за Фролыча”.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то он победил бы с огромным отрывом. Народу, доведенному до отчаяния нынешними властями, нужен вождь. Пусть не на баррикадах, зато с мегафоном. Обычная история во все времена.

Журналист с революционным псевдонимом “Володарский” в выборе своего предвыборного имиджа явно не промахнулся.

Второе место занимает Сергей Ермаков. на фоне Марусина и Романенко он смотрится терпимо. Двенадцать лет назад, когда он был мэром, сегодняшние проблемы ни кому бы и в страшном сне не приснились. Была другая страна. Сравнивать несравнимое – невозможно. Но именно эмоции и ностальгия по СССР – главный козырь в руках Ермакова. Его вспоминают как дедушку Брежнева начала восьмидесятых. Тогда мы были молодые, водка стоила 3.62, и всем было хорошо. Но такую позицию приверженцев Ермакова разделяют не все.

Семидесятилетнему старику ставят в вину алименты, которые он платил собственной матери, шашни с “Единой Россией”, которая забрала у народа льготы, и отсутствие опыта работы в современных условиях. Несколько человек напрямую заявили, что “дедушка”, цепляясь за власть, стал на старости лет разменной монетой в политических играх. Что им просто манипулируют.

А что может быть страшнее, чем в конце жизненного пути потерять достоинство?

Тема заслуживает отдельного анализа.

Третье место занимает лидер “Нашей Родины” Виктор Моисеев. Не склонный к публичности Моисеев перед стартом кампании заметно уступает в известности Володарскому и Ермакову. Зато по количеству своих сторонников наступает им на пятки. Люди говорят о его уникальном опыте экономиста, грамотного руководителя, порядочного политика. Считают, что он блестящий аналитик и организатор. В свои 38 лет самостоятельно многого достиг и многое сделал.

Поддержка Москвы и партии “Родина” вселяет оптимизм, что Ульяновск наконец-то вольется в общероссийские процессы и не будет больше плутать в поисках своего “особого” пути.

Противники Моисеева ставят ему в вину то, что он четыре года назад ушел из бизнеса и работал в мэрии. Говорят, что он мало выступал по телевидению и в газетах. Вызывает критику и то, что он предлагает программу вывода города из кризиса, говорит о честных выборах, честной власти, стабильности и порядке в городе в то время, когда народ жаждет крови.

Остальные претенденты пока в разы отстают от лидеров проведенного нами исследования. Упоминания о них носят единичный характер.

Самые противоречивые высказывания поступали о Сергее Герасимове (который одновременно баллотируется в губернаторы и на Главу города) и о чиновнице гордумы Марине Беспаловой. Чего они хотят и какая от них будет польза, мало кто понимает. Наверное, за оставшееся время они все-таки определятся и расскажут об этом избирателям. За ними стоят огромные финансовые и организационные ресурсы, будем надеяться, что скоро они громко заявят о себе.

Нечем порадовать кандидатов Виктора Оськина, Анатолия Васильева, Сергея Панчина и Александра Бердникова. Их имена мало что говорят простым людям. По нашим опросам, их рейтинги не превышают одного-двух процентов.

Мы ждем ваших писем и звонков. Наш адрес: 432700, г. Ульяновск, ул. Федерации, 1 (редакция “Симбирский АргументЪ”).

телефоны: 41-30-46, 43-89-10.

Ведущий рубрики

Олег ДолговЪ