Наши батареи могут стать холодными уже в ноябре. об этом хором заявили управляющий ОАО “Ульяновскэнерго” Андрей Сидоров и директор ООО “Ульяновскрегионгаз” Сергей Накушнов.

Главный энергетик и главный газовщик сочли своим долгом предупредить горожан об опасности. Обратились напрямую к народу. Обращаться больше не к кому. Власти заняты выборами, и им не до этого.

Тепло мы получили под гарантию местных властей об оплате энергоресурсов. Чиновники пообещали, что, как только федеральная помощь придет в область, деньги “Ульяновскэнерго” и “Ульяновскрегионгазу” будут проплачены. И, как всегда, обманули.

Деньги из Москвы действительно пришли. Сумма немаленькая –

160 млн. рублей. Областной парламент незамедлительно ее разделил: 90 млн. рублей для “Ульяновскэнерго” и 71,5 млн. рублей “Ульяновскрегионгазу”.

Но жизнь оказалась суровей: энергетикам перепало всего 2,5 млн., а до газовиков дошло лишь 32,7 млн. Судьба остальных средств неизвестна.

“Я не могу ни у кого добиться ответа на вопрос: а где же деньги?” – поделился своей бедой с журналистами Сергей Накушнов. Ему вторил Андрей Сидоров: “Чиновники мэрии нас предупредили – за тепло и горячую воду заплатят только 20-25 миллионов. Хотя потребили более 60 млн.”.

По прогнозам Сидорова, за октябрь ему не доплатят 100 млн. рублей! Долги перед газовиками увеличатся еще на 15 млн.! Резервного мазута на случай отключения газа НЕТ. Его на ТЭЦ всего 4% от необходимого. Ровно на 4 дня. Потом: “Стоп, машина!”.

Если власти в экстренном порядке не решат проблему платежей, то уже в ноябре теплоснабжение города станет невозможным…

А что же городская власть?

Мэр Павел Романенко от проблемы открестился, сказав на прощальной пресс-конференции (перед своим отпуском на время губернаторских выборов) примерно следующее: “Отопительный сезон начался в срок. И вообще прошу запомнить, что ни мэр, ни его замы за отопление не отвечают. Этим должны заниматься энергетики”.

Его зам Анатолий Васильев – тоже в отпуске: он бьется за кресло главы города. На хозяйстве остался заммэра Александр Стоякин. Но для него что энергетика, что урожай – все едино… Как заметил управляющий “Ульяновскэнерго” Сидоров, “в мэрии не осталось ни одного управленца, который может что- нибудь решать”.

Почему молчит обладминистрация?

Может быть, она утешит энергетиков и ободрит горожан?

Увы!

Губернатор Владимир Шаманов тоже в отпуске. Его 1-й заместитель Михаил Шканов – там же. Область возглавила зам губернатора по соцвопросам Мария Большакова. Это тот же Стоякин, только в юбке…

Синоптики обещают в середине ноября минус 10 градусов. Не перемерзнуть бы до выборов.