Накануне выборов, когда газеты полны агиток и черного пиара, люди просто обязаны знать, откуда у истины растут ноги.

на гребне перестройки появилась “Молодежная газета”. Ее основателем стал бывший комсомольский функционер Захар Мисанец. Еще в райкоме комсомола, под красными знаменами он вместе с нынешним управляющим “Максимы Х” Николаем Дорониным основал фирму “Камея”. Так себе – рога и копыта… Потому и прогорели.

Успешно похоронив идею комсомола, Мисанец стал зарабатывать деньги газетой – городской “Мурзилкой”, рассчитанной на юношеский возраст, да еще на элитном загородном детском лагере “Хоббит”, оставшемся в наследство от комсомольской юности. Путевки туда простым людям не всегда по карману. Этот нехитрый бизнес позволил Мисанцу обустроиться, прикупить иномарку и поменять квартиру.

После скандальной публикации в одной из газет, где Мисанца обвинили чуть ли не в педофилии, он решил попробовать себя в большой газетной политике. Слезы в подушку о том, что ничего не получается, остались в прошлом. Не стоит. Вспоминать не будем.

Газета стала взрослой и совсем не молодежной. Если не считать слабости к опубликованию эротических фотографий юных нимфеток.

Любые выборы становились хорошим поводом подзаработать. Его печатный орган поддерживал С.Ермакова, П.Романенко, нефтяных королей, становившихся депутатами, и многих других, чьи имена уже давно забыты. И снискал себе славу черного пиарщика. Говорят, что даже выпустил один номер клона газеты “Жизнь” на прошлых выборах.

“Конек” Мисанца – душещипательные рассуждения о независимой прессе и о своей газете как о прожекторе правды и справедливости. О девственной непорочности “Молодежки” Захар любит “пообщаться” с читателями в газетном подвале на второй полосе. Некоторые охотно в это верят, но лишь до тех пор, пока не доходят до третьей.

На третьей полосе частый гость – лучший мотогонщик области Вадим Харлов. Известный больше в народе как хозяин корпорации “Максима Х”. Поговаривают, что Харлов и есть закулисный хозяин “Молодежки”. Его холдинг, должно быть, щедро спонсирует “девственно-непорочную” газету в надежде на дальнейшие политические дивиденды. Кто-то же должен будет отстирывать репутацию фирмы, когда прокуратура начнет копаться в деятельности “Максимы Х”. Если, конечно, хозяевам ЦУМа не удастся в третий раз подряд посадить в кресло мэра своего человека.

Именно поэтому, надо полагать, Захар и отрабатывает кусок, ввязываясь в информационные войны. На страницах “Молодежки”, как грибы после дождя, появляются материалы, цель которых – “мочить” конкурентов кандидата, на которого сделали ставку “максимовцы”. Все это грязно и некрасиво. Но, видимо, очень выгодно.

Штатное перо олигархов должно быть беспринципно, нагло и зло.

Коллеги по цеху уже достойно оценили союз “пера и кошелька”. Причем из газет самой разной ориентации, начиная от оппозиционного “Симбирского курьера”, официальной “Народной газеты” и заканчивая интеллигентным “Вестником”. Журналисты “Молодежки” были названы “псевдожурналистами”, “держащими в руках грязное перо”, “лгунами”, “фальсификаторами” и “информационными киллерами”. На риторический вопрос сотрудников “МГ”, можно ли их так называть, прозвучавший в последнем номере газеты, положа руку на сердце, скажем: можно.

В настоящее время на рассмотрении в суде находится уже 36 исков. В понедельник к ним добавились еще и жалобы в горизбирком и прокуратуру.

Жаль, что рядовые журналисты “Молодежки” стали наемниками в чужой войне, в которую их повел бывший комсомольский божок Захар Мисанец.

Он-то знает, за что воюет. Как говорится, “молодо-зелено”. И если останется не с победой, то по крайней мере не с пустым карманом.

А с кем и за что воюют они?