Вы знаете, сколько заработал ваш друг? Нет? Зато у вас есть возможность узнать, сколько получали кандидаты в мэры: от коммуниста Оськина до местного олигарха Герасимова.

Итак, начнем.

Согласно этикету вперед пропустим, дам. Марина Беспалова деньги получала в двух местах: в гордуме и в частной фирме “Ульяновскхлебпром”. Годовой доход высокопоставленной чиновницы нашего города составляет 520 114 рублей. Каких-то

45 000 в месяц… Удивительно, но столь обеспеченная мадам не имеет ни квартиры, ни гаража, ни машины. Где и в чем хранит свои богатства бывший работник советской торговли, в официальной декларации не сообщается.

Анатолий Васильев, в настоящее время работающий неизвестно на какой должности в мэрии, несмотря на профессиональную неопределенность, не бедствует и не бомжует. В год имеет

425 700 рублей. В месяц выходит 35 000. Кроме приличной зарплаты у Васильева имеется 400 кв. м землицы, квартира, шикарный гараж размером с трехкомнатную квартиру (72 кв. м) и “ВАЗ-2110”. Г-н Васильев владеет акциями флагмана российского самолетостроения УАПК “Авиастар”.

Сергей Ермаков, 68 лет, живет не хуже американских пенсионеров. Получал деньги Ермаков в фирме “Диатомит-Инвест”, не брезгуя при этом и средствами Пенсионного фонда. Его доход до избрания в ЗСО составлял 103 957 рублей. Став депутатом, он теперь только в областном парламенте, по слухам, получает под 40 000 в месяц. Ермаков владеет гаражом, автопарком из двух машин и накоплениями на “черный день” в размере 209 447 рублей.

Матвей Володарский официально живет за чертой бедности. Согласно декларации, имеет 15 тысяч рублей в год. Делим на 12, выходит, что Матвей влачит жалкое существование на 1 тысячу 250 рублей в месяц минус налоги. Ни квартиры, ни машины, ни земли в России у Володарского нет! Что, впрочем, не мешает ему каждый год проводить выборные кампании, организовывать митинги, издавать несколько газет и даже внести залог в 225 тысяч рублей. Вообще-то, напрашивается вопрос: “откуда деньги, Зин?..”, но задавать его народному трибуну просто неприлично.

Отдельной брошюрой можно напечатать сагу о богатстве, имуществе и транспортных средствах, принадлежащих Сергею Герасимову. Одних только машин у него 9 штук. Да какие: “Мерседес-Бенц”, “Хонда”, “Тойота-Ленд-Крузер” и т.д. и т.п.

С недвижимостью у Герасимова тоже все в порядке. Сведения о его предприятиях занимают две страницы. Всего 30 различных коммерческих организаций, в которых он имеет акции, почти везде 100%. Ежегодный доход Герасимова 1 864 000 рублей! Богатство свое Герасимов не скрывает.

Коммунист Оськин тоже не лыком шит. Он является собственником автозавода в объеме ни много ни мало 44 380 акций. За год получает 353 000 рублей. Если считать в долларах, то в месяц он имеет почти $1 000. В загашнике красного кандидата 400 кв. м земельных угодий, квартира, гараж, машина “Волга”, а также 21 кв. м иного недвижимого имущества.

Некто Сергей Панчин имеет доход 182 000 в год. И получает их Панчин, как ни странно, в Димитровградском обществе инвалидов и организации инвалидов с ограниченными возможностями “Оптимист”. На эти деньги Панчину удалось “заработать” две машины – “ВАЗ-21120” и “ВАЗ-21213” с прицепом, квартиру, а также скопить на книжке 85 рубликов. В списки кандидатов попал, внеся залог 225 тысяч, – наверное, те же инвалиды скинулись.

Лидер “Нашей Родины” Виктор Моисеев, согласно поданной декларации, человек, прямо скажем, не бедный. Это не удивительно: 10 лет он был руководителем крупного ульяновского предприятия. Его последнее крупное приобретение было сделано шесть лет назад. В 1998 году он купил автомобиль “Лексус”. С тех пор ни квартир, ни машин, ни иного имущества Моисеев не приобретал. Занимая должность Первого заместителя мэра, он не только не приумножил свою собственность, но и значительно потерял в доходе.

Согласитесь, редкий случай в российской практике, когда чиновнику приходится затягивать поясок!

Годовой доход кандидата Моисеева составляет 196 000 рублей. В месяц набегает 16 тысяч рублей.

Бывший милиционер, а ныне зам губернатора Александр Бердников имеет в год 214 000 рублей, которые он получает в обладминистрации. Имеется земельный участок – 1 200 кв.м. В наличии неплохая квартира и престижная машина “Ауди-100”. На банковском счете Бердникова – 55 812 рублей. Но стать кандидатом за деньги, внеся залог 225 тысяч, он смог себе позволить.

Итог.

Мы прекрасно понимаем некоторую условность задекларированных доходов. Но народ имеет право знать, что имеют те, кто собирается им править. Ведь честная декларация показывает электорату, что кандидату скрывать нечего.