Александр Кукушкин со сломанной ключицей спасал пассажиров автобуса “Держитесь!”

Трагедия произошла 26 октября всего в тридцати километрах от города – неподалеку от села Тетюшское Ульяновского района. В шестом часу утра бежевая “девятка” на большой скорости врезалась в рейсовый автобус, следовавший по маршруту Москва-Ульяновск. За рулем находился водитель Александр Кукушкин.

– Было еще темно, мы дремали, – рассказала Светлана Аничкина, одна из пассажиров. – Вдруг раздался визг тормозов, автобус дернулся, а наш водитель закричал истошно: “Держитесь!” Мне кажется, я даже несколько раз теряла сознание, потому что помню только, как люди кричали. Я сама выбралась из автобуса, вышла на шоссе, а на дороге разбитая “девятка”.

Второй водитель автобуса Михаил Герасимов в это время дремал. Но когда машина дернулась, он моментально проснулся:

– Сначала я услышал, как мой сменщик Сашка ругается, – рассказывает Михаил Герасимов. – Мол куда он прет на своей “девятке”. Потом он закричал “Девчонки, держитесь, караул!”. Нас сильно ударило и в автобусе началась паника.

От удара легковая машина была смята в гармошку. Пассажир, сидевший рядом с водителем, отлетел через лопнувшее лобовое стекло на три метра. Когда автобус занесло на дороге и тридцатитонная машина стала терять управление, водитель попытался вырулить на проезжую часть, но автобус завалился в кювет – истошно скрипя тормозами, словно в спецэффекте из американского боевика.

“Девятка” отлетела на тридцать метров от места аварии. Из покореженной машины не доносилось ни звука. В салоне было два пассажира, рядом с легковушкой лежало тело третьего. Все они были мертвы.

Шок

На момент аварии в автобусе находилось 20 пассажиров. Большинство было в шоке. У семерых, в том числе и водителя, были серьезные травмы. У Александра Кукушкина поврежден позвоночник, сломана ключица: ударом его бросило на руль и кость не выдержала. Мужчина, держась за безвольно повисшую руку, не терял присутствия духа. Несмотря на серьезные повреждения он смог удержать управление и автобус не перевернулся. Именно Кукушкин первым решил, что нужно позвонить по 03 и спасателям. Он же помогал вытаскивать раненых пассажиров. Люди, взяв только необходимые вещи, старались отойти подальше. Опасались, что автобус взорвется.

– Люди находились в таком шоке, что никому не пришло в голову вызвать помощь по телефону, – рассказала сотрудник ульяновского МЧС Елена Сихарулидзе. – Первыми о ДТП сообщили очевидцы, проезжавшие в это время по трассе, причем сначала набрали 01, а уже спасатели и пожарные оповестили милицию, ГИБДД и скорую помощь.

Сотрудники ГИБДД, обследовавшие место происшествия, утверждают, что жертв было бы гораздо больше, если бы водитель не справился с управлением и позволил автобусу перевернуться.

– ЧП произошло в паре километров от нас, – рассказывает жительница Тетюшского Антонина Филипенко. – Мой муж как раз ехал в это время в Ульяновск. Хотел помочь людям, но там уже “скорая” приехала.

Александра Кукушкина, который едва держался на ногах, увезли в ульяновскую больницу. Однако пройдя обследование, он попросил врачей отпустить его. Уже через три часа он вернулся на место аварии, чтобы ответить на все вопросы и помочь людям. Врачи были категорически против таких подвигов, но Александр не желал ничего слушать. К концу дня в больницу обратились еще пять человек, у всех были сильные ушибы, сотрясение мозга, сильный стресс.

Загадочная трасса

Пассажиры “девятки” скончались на месте сразу же. По предварительной версии, все они были охотниками. В машине, зарегистрированной в Димитровграде, нашли два газовых пистолета “Иж-79-8” с разрешениями, ружье без регистрации 12 калибра со стреляными гильзами и большой запас еды. В близлежащих кустах была обнаружена серебряная медаль охотника и рыболова и часы, которые принадлежали водителю “девятки”.

Сотрудники областного ГИБДД утверждают, что участок трассы возле Тетюшского – одно из самых напряженных мест.

– Не было еще месяца, чтобы здесь не произошла авария, – рассказывает руководитель пресс-службы ГИБДД Алла Карпеева. – Трасса там неровная и автобус с “девяткой” встретились на возвышенности. 32-летний водитель “девятки” обгонял машину. Он не видел, что ему навстречу поднимается автобус. Правила нарушил именно он, потому что на данном участке трассы обгон категорически запрещен, о чем и сообщают соответствующие знаки. Сколько раз мы выставляли здесь патруль, но аварии по-прежнему происходят с ужасающей частотой.

Сотрудники ГИБДД полагают, что не мешало бы улучшить состояние дороги. А местные жители, особенно пенсионеры, склоняются к разным мистическим версиям, утверждая, что самоубийц зря хоронят вдоль трассы, могил слишком много и ничего хорошего от этого не будет. Впрочем, у аварии 26 октября есть еще одна причина – прозаическая. В этот день был туман, шел дождь и водитель “девятки”, нарушивший правила, просто не справился с управлением на мокрой трассе.