Усилия прокуратуры, направленные на наведение порядка с выплатой задолженности по зарплате, накопленной многими руководителями самых разных предприятий, жесткая политика налоговых органов и кредитных организаций приводят, порой, к самым печальным последствиям. Так, например, председатели ряда СПК и других сельскохозяйственных предприятий оставили свои хозяйства практически без крупного рогатого скота…

КАК МАМАЙ ПРОШЕЛ

В Старомайнском районе, из 29 СПК различных форм собственности сравнительно благополучными можно назвать только три. Это СПК имени Чапаева, СПК “Родина” да акционерное общество “Агролюкс”. Остальные представляют собой жалкое зрелище, – где рогатое стадо не превышает по численности ста голов. Но есть и такие, где счет коровам, быкам и телятам скоро можно будет вести уже на единицы.

Еще несколько лет назад СПК имени Кирова, что в селе Рождественском, слыло хозяйством довольно крепким. Было тут более семисот голов крупного рогатого скота, а на свиноферме похрюкивали почти 500 хавроний, да и овечье стадо насчитывало 335 голов. Но в 2001 году селяне избрали председателем СПК Валерия Волкова. И он за три года привел хозяйство к черте, за которой, как считает начальник отдела животноводства районного управления сельского хозяйства Василий Медиков, начнется гибель СПК. Из всего скота, что было в СПК, осталось только 39 коров! И тех, убежден Василий Михайлович, до морозов вырежут окончательно. И все, считает он, сливай, как говорится, воду. Хозяйство без животноводства уже не поднимется. А заявления председателя СПК о том, что кооператив будет теперь специализироваться на растениеводстве, никак не подкрепляются делом.

– Если ты всерьез решил заняться растениеводством, – возмущается Василий Медиков, – то старайся урожайность поднимать и собирай по 20-30 центнеров зерна с гектара, а не по шесть, как намолотили в этом году! И вспахал Волков всего 500 гектаров пашни и столько же занял под озимые – это же курам на смех! Как, чем будут люди жить, ума не приложу. Сердце кровью обливается, когда смотришь на работу таких горе-руководителей. Это не работа, а самое настоящее вредительство! Три года председательства Волкова – и по хозяйству, как Мамай прошел!..

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Вероятно, что руководитель из Волкова и на самом деле никудышный, коль за годы его председательства хозяйство пришло в полный упадок. Ничем другим, думается, этого не объяснишь. Мы уже сказали, что есть в Старомайнском районе СПК имени Чапаева, которым руководит Владимир Грачев (там более 500 голов КРС), СПК “Родина”, где содержится 235 голов крупного рогатого скота. Есть еще и Лесхоз в Ясашном Помряськино, где всерьез занялись свиноводством, и свиное поголовье в хозяйстве насчитывает уже 1180 голов. Как считает все тот же Василий Медиков, все дело в том, насколько тот или иной руководитель хозяйства знает свое дело, как далеко глядит он в будущее, насколько он, наконец, порядочен, ответственнен и честен.

Сокрушительный удар по коровьему стаду СПК имени Кирова нанес кредит в 400 тысяч рублей, взятый его председателем под залог скота. Федеральный (1995 года) закон о сельскохозяйственной кооперации по этому поводу говорит буквально следующее: “Взыскание по долгам кооперативов, при отсутствии у них денежных средств для погашения задолженности, может быть обращено на принадлежащее ему имущество. За исключением имущества, отнесенного, в установленном порядке, к неделимым фондам: рабочих лошадей и скота, продуктивного и племенного скота и птицы, сельскохозяйственной техники и транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), семенных и фуражных фондов.” (ст. 37 п. 7). Конечно, Волков мог взять кредит и под залог скота. Но для этого нужно было получить согласие членов кооператива. Однако этого сделано не было, и председатель принимал решение единолично, обрекая тем самым свой родной СПК на гибель. То есть, действовал по принципу “что хочу, то и ворочу”. И мириться с этим районные власти не хотят.

Кстати сказать, Волков, – не единственный в районе председатель, доведший хозяйство до ручки. В один ряд с ним можно ставить и председателя СПК имени Крупской (Матвеевка) Евгения Богатова, сократившего стадо КРС до 55 голов. Будут ли держать ответ за это названные руководители или злая участь постигнет только одного Волкова, зависит от районного управления сельского хозяйства.

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА КРЕПКИХ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ

Когда наша беседа с начальником отдела животноводства Старомайнского управления сельского хозяйства подходила к концу, я невольно вспомнил о намерении руководителя группы компаний “ГерасимовЪ”, генерального директора Ульяновского хладокомбината Сергея Герасимова вложить в развитие сельского хозяйства региона один миллиард рублей. Признаюсь, после того, что услышал я от Василия Медикова, меня стали одолевать сомнения, что это вообще стоит делать. И я поделился ими с собеседником.

– Вкладывать деньги в село не просто нужно, а необходимо – горячо отозвался

Василий Михайлович. – Без вложений сельское хозяйство просто не выживет. Это, во-первых. А, во-вторых, если Герасимов заинтересован в развитии сырьевой базы для перерабатывающей промышленности, то вкладывать средства необходимо вдвойне, – без финансовой поддержки сельское хозяйство уже просто не поднимется. Причем, форма собственности – СПК, АО, ООО – роли не играет. Ориентироваться нужно на конкретных руководителей, крепких хозяйственников, сумевших в наше время не только сберечь свои хозяйства, но и заботящихся об их развитии. Конечно, таким, как Волков, я денег не доверил бы, – отдачи не дождешься. Но есть, в любом районе есть такие люди, как тот же Грачев из СПК имени Чапаева, или Чукманов, возглавляющий АО “Агролюкс” – таким доверять можно, такие деньги в пыль не превратят, а, наоборот, преумножат.