Сказать, что эти ребята считать не умеют, – никак нельзя. Умеют. Примерно так, как в популярном анекдоте про «нового русского». Бывший двоечник жалуется своему однокашнику-отличнику (бедному инженеру): вкладываю, мол, тысячу баксов, обратно получаю три тысячи, вот так, дескать, на два процента и существую… Вроде тупой – а все равно в свою пользу!

На днях гендиректор «Максимы-Х» Николай Доронин, возомнивший себя политологом, в одной из местных газет стал анализировать предвыборную ситуацию в регионе и назвал Сергея Герасимова «десятикратным кандидатом»…

Ну, если считать вышеозначенным способом, то так и получится «десятикратный».

А если по нормальному, как в школе учили – так Сергей Герасимов лишь дважды выдвигал свою кандидатуру во власть – депутатом в Госдуму.

Где остальные восемь?

Далее Николай Доронин (надо понимать, вместе со своим шефом – Харловым) изрек: мы, мол, к власти и иммунитету не рвемся!

Рвутся. Да еще как! А еще точнее – стремятся удержать ту власть и иммунитет, которыми ныне обладают. Нынешний пока еще мэр Павел Романенко целиком и полностью находится во власти господ Доронина и Харлова, за время своего правления именно этой «бригаде» по дешевке продавший львиную долю городской собственности на многие миллионы. Очевидно, привычка некоторых бизнесменов считать доходы-расходы таким оригинальным способом и позволила городским властям продать им за гроши пакет акций ЦУМа, находившийся в муниципальной собственности.

Вопрос был вынесен на рассмотрение Гордумы. И двинули 49-процентный пакет акций по смехотворно низкой цене.

Всего за 19 миллионов рублей приобрел его… да, да, именно он, господин Харлов! А по независимым оценкам стоимость муниципального пакета акций ранее была определена в 76 миллионов рублей. Вместе с тем, Сергей Герасимов предлагал за этот пакет 120 млн.

Зная об этом, мэр нашел-таки способ толкнуть ЦУМ по дешевке: дождался, когда основной конкурент уедет из города и быстренько-таки изобразил торги. Кстати, говорят, что вместе со своим бывшим первым замом – Виктором Моисеевым.

Продан был ЦУМ (если считать, как в школе учили) почти вчетверо дешевле номинала и в семь раз дешевле того, что реально за него предлагалось. 100 миллионов откровенного убытка. Такой «альтруизм» в отношении отдельных коммерсантов вряд ли можно отнести к отсутствию арифметических способностей. Это тупость в свою пользу. Здесь, скорее всего, сработал артиллерийский термин «откат». Получил ли мэр причитающиеся ему проценты, неведомо, но то, что господин Харлов, отхвативший столь лакомый кусок, живет теперь в Германии и тратит полученные в Отечестве деньги на всевозможных гонках в свое удовольствие, – факт неоспоримый.

Другой, не менее красноречивый пример – выделенный мэром участок земли на месте стадиона школы №4. Его “Максима-Х” решила использовать под строительство элитного дома. А тот факт, что рядом расположенные “хрущевки” могут вот-вот рухнуть в оползневой зоне – это никого из г-д харловых, дорониных и проч. не волнует!

…А раздача муниципальной и государственной собственности по дешевке тем временем продолжается. 25 сентября в «Российской газете» было опубликовано сообщение о предстоящих торгах по продаже одного из объектов – Неклюдовского спиртзавода, которые должны были состояться на территории Ульяновской «ликерки». Однако обратившимся сюда предпринимателям-претендентам объявили, что ничего о предстоящих торгах не знают. Тем не менее, «засекреченные» торги, как выяснилось, все же состоялись. Объект ушел 26 октября неведомому предпринимателю за смехотворную сумму – меньше 1 миллиона рублей. На очереди – Ермоловский спиртзавод. Занимается этим внешний управляющий обанкроченного предприятия «Ульяновскспиртпром» Владимир Попов.

Господа доронины и харловы обладают реальной властью (властью денежных мешков) и нынешнее теневое положение их вполне устраивает. Но вот беда, власть вскоре должна смениться. А посему остается одно – продвигать на соответствующие кресла своих людей. Так, сегодня на кресло мэра эти «тупые в свою пользу» зовут престарелого экс-мэра Сергея Ермакова, который, находясь во власти, вряд ли сможет отказать им в таких «презентах», которые, возможно, и не снились нынешнему мэру. Впрочем, может быть, мы преувеличиваем их аппетиты и способности. Поживем – увидим!