…К крыльцу сельского дома неторопко подъехала белая «Волга» первого заместителя губернатора Михаила Шканова. Путь от административного кресла до места нынешнего пребывания высокого (не ростом) чиновника был неблизким, однако, он приехал. И даже привез с собой Марию Большакову, которая нынче исполняет обязанности губернатора. Со стороны было не понятно, если есть исполняющая обязанности, тогда зачем в такую даль приехал господин Шканов? Хотя чего же тут непонятного! Выдался случай лишний раз «засветиться» перед избирателями, не упускать же его. Вот только…

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС

Вы не знаете ль, кстати, товарищи-граждане, когда кандидат в административный отпуск выходит, может ли он на колеса служебной машины тысячи километров накручивать или, скажем, летать на самолете?

Мне так вот кажется, что не может. Мне думается, если ты в отпуске, вот и поезжай в Новоспасск рейсовым автобусом или маршруткой. Или на своей машине катись и обязательно сам за рулем.

Нет, не делают этого чиновные отпускники.

Тогда как же быть? По официальным сведениям, у Шаманова, например, машины нет вовсе, а у Шканова хоть и есть, но он все-таки ездит на государственной. И в государственные мобильники алёкает. И даже чай с кофе с секретарши не за свой счет требует.

Это, простите, разве не административный ресурс?!

ШКАНОВ КОПАЛ ЯМУ

Вы уж, господа избиратели, повнимательнее следите за этим. В смысле, за тем следите, кто на какой машине к вашему клубу или Дому культуры подъезжать будет. Как увидите государственную да еще и с мигалкой на крыше, так вычитайте из своего кармана тысчонку другую. Потому что высокопоставленный отпускник за бюджетные деньги приехал к вам. Считай, как из кошелька их вашего вынул.

Приглядывайтесь, приглядывайтесь, потому как на предвыборной гонке мелочей не бывает. Тут все важно.

А повод для приезда высоких гостей в мало кому известную Рокотушку Новоспасского района был не маленький.

Здесь к выборам подоспели открыть детский приют для ребят из четырех районов – Новосспаского, Кузоватовского, Радищевского и Старокулаткинского. Так-то ничего особенного в этом событии нет, приют еще с 1995 года работает. Но, во-первых, работал он в самом Новоспасском, а, во-вторых, здание его чиновники забыли отремонтировать. Проще было перевести приют в Рокотушку. Его и перевели. В конце октября, аккурат перед выборным стартом.

Как водится, в музыку ударили и ленточку перерезали.

Теперь вопрос к организаторам действа и высоким отпускникам. Простите, уважаемые, за любопытство, но не скажете ли, почему для открытия приюта понадобилось закрывать детский сад в Рокотушках?

Или приют для агитации заметнее обычного детского садика? Выходит, что так, раз закрыли, а помещение под приют отдали.

Впрочем, Михаилу Шканову было не до глупых вопросов. Он истово копал яму возле приюта. Говорят, под какое-то дерево. Потом слушал концерт и по-ленински держал на руках ребенка.

А быть-то ему надо было бы совсем в другом месте. В Вешкаймском районе, например…

У ВЕШКАЙМСКОГО ГЕНЕРАЛА БАСТУЮТ УЧИТЕЛЯ

Учителя Вешкаймской средней школы забастовали. Пока и.о. губернатора Большакова и отпускник Шканов ездят по торжественным случаям, учителям уже три месяца не выплачивают зарплату. Долги накопились большие, власть рассказывает сказки о том, что вот-вот деньги перечислят. Учителя, тем временем, почти голодают, потому что все деньги, какие остались или какие удалось занять у соседей, уходят на коммунальные услуги и электричество.

Бывший генерал, а ныне глава администрации Вешкаймского района Волчков говорит с учителями, опустив глаза. Ему, кажется, стыдно. А власти, которая выше? Шканову, например? Не стыдно? Или власти нашей некогда, раз она дружным строем бежит к новым постам и креслам? Во всяком случае, Шканову – не до вешкаймских учителей.

У него дела. И в противниках генерал, куда как выше вешкаймского…