Очень неприятная новость. Руководство автозавода объявило о начале кардинальной реконструкции производства и практически полном изменении организационной структуры для более эффективной работы предприятия.

На первый взгляд, цель благая, но если к этому плану топ-менеджеров завода присмотреться внимательнее, а еще лучше – заглянуть в глубь его, то перед нами откроются самые мрачные перспективы. Похоже на то, что городу и области готовится удар, что называется, ниже пояса.

К нанесению такого удара хозяева завода – «Северсталь» и сам господин Мордашев готовились, видимо, давно, но, как говорится, было еще не время. Теперь время пришло, и «кулак» направился в болевую точку. Будет ли это, выражаясь языком спортивных комментаторов, нокдаун или завод уже не поднимется? Скорее произойдет второе. И вот почему. 1. Процесс выживания

Сегодня Ульяновский автозавод переживает времена не просто трудные, а очень трудные. Наши вездеходы перестают пользоваться спросом, произошло затоваривание, в связи с этим коллектив предприятия перманентно выходит на каникулы. Проще сказать, завод простаивает.

Именно в такой ситуации главные управленцы УАЗа начинают реформу выживания. Не выживания, в смысле выжить, а во втором значении этого слова. Выжить с предприятия как можно больше людей. Ну, помните сказку про то, как «была у зайца избушка лубяная, а у лисы – ледяная». Что дальше, не забыли? Ну, естественно, выжила лиса зайца с хорошего места.

Что-то похожее происходит сегодня и на нашем заводе. Пришли стальные короли, прибрали к рукам нашу собственность, теперь сидят, сортируют: это нам лишнее, с этим хлопотно, этих кормить надо. А ну-ка их всех! Ударим по ситуации реформой, авось, и получится заработать на этом.

2. Цехов уменьшится вдвое

Однако не в лоб дело делается. Новая реорганизация управления производства на АвтоУАЗе закамуфлирована таким образом, что можно подумать, будто придумана и идет перестройка во имя рабочих.

На самом деле, на крупнейшем предприятии города через два-три месяца грядет масштабное сокращение.

Как говорит директор завода по персоналу Вадим Оверчук, «основное направление реформы – это укрупнение цехов». Если на заводе сегодня работает около 30 цехов, то после реконструкции их на УАЗе останется вдвое меньше. Управленцев будет сокращено чуть менее сотни, а вот рабочих? Тысячи?

По мнению руководство завода, УАЗ не должен заниматься работами, не свойственными автопрому. Непрофильные производства, например, металлургическое и другие, будут выведены за штат, и на их базе создадут отдельные предприятия. Но уже не в составе некогда знаменитого «АвтоУАЗа». Автомобильный завод резко и больно сожмется, подобно шагреневой коже. Количество рабочих может даже уполовиниться.

В такой ситуации очень легко может состояться такой социальный взрыв, эхо которого обязательно достигнет стен Кремля. И вполне вероятно, что из Москвы так выскажутся, что из мягких кресел могут полететь представители всех уровней ульяновской власти.

3. В губернаторы – крепкого производственника

Повторяю, это может случиться легко, потому что Президенту, во-первых, уже надоели политические и экономические пируэты ульяновской власти, во-вторых, любая взрывная ситуация поможет Путину пустить в ход только что испеченный закон. И тогда вполне вероятно назначение на должность губернатора крепкого производственника (в списках кандидатов такой есть – это С.А.Герасимов, руководитель «Милана», хладокомбината и ряда других предприятий), потому что полковники с генералами управленческую немощь уже показали.

Кстати, менеджеры УАЗа уже делают все, чтобы социальный взрыв был меньшей силы. Для этого с 1 сентября на завод не принимают работников. Ни одного. Тогда как с завода уходят уже десятками. Добровольно-принудительно.

Для рабочего Засвияжья это грозит катастрофой.

Вы посмотрите на географию этой части города! Рядом с АвтоУАЗом резко худеет и сокращается некогда прославленный Ульяновский механический завод. А теперь и у этого предприятия впереди судьба незавидная. Хоть и пообещал министр обороны на следующий год разместить здесь заказ на 2 миллиарда рублей, но уже сегодня ясно, что такого не будет. А значит, и на механическом рабочим в какой-то день придется выйти из проходной предприятия. Чтобы назад уже не вернуться.

В общем, уходящие областная и городская власти играли с правительством и олигархами в поддавки. Получилось успешно. Как и с «Контактором».

4. Контакт «Сферы» с «Контактором»

На днях не работали не только цеха «Контактора», но даже и его магазины. Двери были закрыты. Одни, якобы, по поводу ремонта, на других висела табличка со словом «ревизия». Каких либо комментариев заводские управленцы не давали, боясь наказания, помалкивали и рабочие. Однако кое-что журналистам все-таки узнать удалось.

По словам бывшего заместителя генерального директора «Контактора» Олега Пушкина, здесь происходит очередной передел собственности. Сначала на завод положила глаз московская фирма «Союз» и не без помощи региональной власти пыталась скупить у работников завода недостающие для управления предприятием акции, потом появилась еще одна фирма, посолидней «Союза». Ее называют «Сфера».

Очень возможно, что в «экономической драке» победит именно «Сфера». То есть, купит и перепродаст завод. Потом его уже можно будет дробить на части, пускать с молотка и вообще делать с ним все, что тебе нравится.

Поэтому не факт, что на месте «Контактора» скоро не образуется нечто торгово-развлекательное. Ведь самый же центр города! Прибыль будет огромная! И успеть провернуть дела с «Контактором» надо быстрее, пока не построен через дорогу торгово-офисный центр. И если у «Сферы» это получится, тогда строителям центра можно будет не торопиться его достраивать. Или вообще прекратить строить.

Такая вот война с конкурентами. И аргумент при этом весом. На кой ляд завод в центре города? Вытряхни из его зданий железную начинку вместе с рабочими, и, пожалуйста, шурши ассигнациями!

Так и будет? Будет, если руководить областью снова станут люди, не нюхавшие производства. Считай, конец придет нашей области. Да, собственно, и нам с вами.

Одно нас может спасти и остановить беспредел – губернатор, понимающий в производстве. Присмотритесь к списку, в нем есть успешный производственник. Энергичный, напористый, политическими скандалами не запачканный, уверенный с себе и своих земляках. Его имя – Сергей Алексеевич Герасимов.