Для меня в Ульяновске нет чужих: все, кто проживает в нашем городе – независимо от политических взглядов, рода занятий, национальности и социального положения – наши земляки. Все они горожане. Бедные и богатые, рабочие и интеллигенция, молодые и пожилые. Все они хотят, чтобы город был теплым, уютным, красивым.

В первую очередь необходимо создать общество гражданского согласия, прекратить вражду между властями, бизнес-элитами и политиками.

С одной целью – навести порядок в городе.

Не мешать сильным и помогать слабым.

На основе главных принципов: социальной справедливости, закона и равенства прав. У горожан должен быть эффективный, думающий лидер, который и станет Главой города.

Сейчас только единицы с гордостью говорят об Ульяновске. Большинство не довольно условиями жизни. Коммунальная неустроенность, преступность, произвол властей, бесчинства олигархов привели к озлобленности людей. Многие наши земляки бедствуют, порой состояние их жизни можно охарактеризовать не иначе как “скотское”.

За надругательство над народом чиновников надо привлекать к ответственности и судить.

Наша задача – повернуть власть лицом к простым людям.

Не заниматься демагогией и политиканством. Последовательно, шаг за шагом разрешать кризисные ситуации в ЖКХ, здравоохранении, образовании.

Но начинать надо с самой власти. Нынешняя кадровая политика – это неприкрытое издевательство над ульяновцами. Ведущее к разрухе и кризису, все признаки которого уже налицо.

Сегодня власть не может объединить людей. Она не в состоянии правильно сформулировать цели и пути развития города. Открыто сказать, какие задачи первоочередные и как их решать.

Власти не находят общего языка не только с Москвой, но и друг с другом.

Так называемое реформирование коммунального хозяйства разрушило существовавшую систему, привело к полному хаосу и беспрецедентным злоупотреблениям в ЖКХ.

Правильно поставленная задача – наполовину выполненная. Поэтому приходить во власть должны специалисты, разбирающиеся в экономике и управлении. Обладающие опытом и знаниями,

командой единомышленников и с программой действий.

Эти люди должны четко понимать, что горожане нанимают их на работу, и никогда, ни на минуту не должны забывать об этом.

Вертикаль власти – событие состоявшееся. Уже много лет почти все налоги из регионов уходят в Москву, возвращаясь в виде траншей. Назначаемость губернаторов – всего лишь констатация факта. Завершающий штрих.

Много лет Ульяновск не участвует в федеральных программах. Власти не контролируют состояние дел в регионе и не могут отстоять интересы города в столице.

Нам важно вписаться в происходящие в стране процессы. Перестать блуждать в поисках своего особого пути. Стать частью единого государства – Российской Федерации.

Единственная мощная федеральная сила, лидер которой взял на себя ответственность и поставил свою подпись под соглашением о выводе региона из кризиса, – это Дмитрий Рогозин, председатель партии “Родина”, руководитель фракции в Госдуме.

“Родина” поддержала мою кандидатуру и мою программу.

Для меня это точка опоры и гарантии на будущее. Уверенность, что мы прорвем политическую блокаду.

Сегодня я начал прямой диалог со своими избирателями и за оставшееся время попробую наиболее полно рассказать о своей позиции, взглядах и программе. Чтобы Вы знали, с чем я иду на выборы и что собираюсь делать. Чтобы Вы не голосовали за “кота в мешке” и за созданный политтехнологами миф, который не соответствует реальному кандидату.

Я готов ответить на любые вопросы и учесть Ваши пожелания.

Встретимся через неделю.

ВИКТОР МОИСЕЕВ

8 ноября 2004 года