Возможно, что участники нынешней демонстрации присутствовали на “похоронах” великого праздника наших отцов и дедов. вероятнее всего, уже в следующем году 7 ноября будет рабочим днем. Отдыхать придется на три дня раньше – 4 ноября. Будем отмечать окончание российской смуты, закончившейся в XVII веке.

Таков характер новой России: забывая прошлое, каждый раз переписывать историю.

В 10 утра у памятника Ленину собрались демонстранты. В основном люди пожилого возраста. Почти у каждого на пальто символ праздника – красный бант. Старики его заботливо хранят рядом с орденами и “одевают” два раза в год, на “октябрьские” и “майские”.

Красный бант, отмененный и переименованный праздник – вот и все, что осталось “бывшим строителям светлого будущего”. В прошлом – героизм 40-х, энтузиазм

60-х, подъем 70-х и стабильность 80-х. Сейчас у ветеранов копеечная пенсия, неустроенная старость, коммунальные неудобства и горькие обиды на “партию власти” за отмену льгот.

Может быть, поэтому даже те, кто до последнего хранил партбилет, уже не верят “новым” коммунистическим идеям, замешанным на деньгах олигархов, не верят в силы и будущее коммунистов.

Кому тогда верить и на что надеяться?

На этот вопрос ответили сами ульяновцы, присоединившись к представителям патриотической партии “Родина”. Они пришли на демонстрацию под лозунгами: “Вернем себе Великую Россию!”, “Честная власть – порядок в городе”. Среди них были: председатель “Нашей Родины” Юрий Орлов, легендарный генерал Владимир Пчелинцев, кандидат на пост Главы города Виктор Моисеев, профсоюзный лидер АО “Утес” Тамара Скрипачева, заслуженный тренер России Василий Свалухин. Они не кричали с трибун, не стучали ногами, не клеймили и не обличали.

В руках представители “Родины” держали не лики партийных лидеров и вождей. Над их рядами были портреты Карамзина, Гончарова, Давыдова, Пушкина. Великих людей России, ставших достоянием нашей национальной культуры, чью роль в истории страны не могут оспорить ни левые, ни правые.

Наверное, именно с восстановления исторической памяти и гордости за свою историю и начинается патриотизм. Истинный патриотизм, истинная гордость.

Сделать нашу Россию великой и вернуть чувство национальной гордости можно только поднимая с колен экономику. и начинать надо с российской глубинки, с проблем простых людей. Именно это и есть главная задача партии “Родина”.

Поэтому ей и верят люди.

Нет возврата к прошлому, уходит и время демагогов. впереди будущее, и каким оно будет, зависит только от нас.

Демонстрация закончилась.

Местные вожди, вдоволь накричавшись, прыгнули в машины и разъехались по домам. Что же касается представителей “Родины”, то, отложив в сторону транспаранты и лозунги, они взяли в руки метлы, лопаты, грабли и отчистили улицу Кузнецова. пусть маленькое, но полезное для горожан дело.