Юрий ОРЛОВ окончил минские курсы КГБ, подполковник. Первый в Ульяновске старший оперуполномоченный госбезопасности по особо важным делам. На разработки, которые он вел, до сих пор наложен гриф секретности. Награжден государственными наградами. Блестящий аналитик. Депутат областного парламента второго созыва. Возглавлял группу “Союз”, объединявшую депутатов от города Ульяновска. Активно занимается общественной деятельностью. В настоящее время председатель организации “Наша Родина”.

Свой выбор я делаю вполне осознанно, не основываясь на личных пристрастиях, а исходя из прагматичных оценок и практического расчета.

Состояние Ульяновска сегодня можно охарактеризовать коротко: системный финансово-экономический кризис. Поэтому ответственность этих выборов многократно возрастает.

Ошибаться нам нельзя. Последствия могут быть необратимыми.

Я попытался составить образ будущего главы города, который сможет удержать ситуацию, а в дальнейшем начать грамотно исправлять положение.

Будущий руководитель города должен знать современные механизмы управления, разбираться в сложной системе городского хозяйства. Быть опытным руководителем, понимать современную экономику. Занимать правильную гражданскую позицию. Суметь коренным образом перестроить систему пополнения бюджета и экономику города.

Быть полноценным участником политической культуры, что предусматривает, с одной стороны, умение отстаивать интересы горожан, а с другой – выстраивать отношения и находить общий язык со всеми ветвями власти и политическими силами.

Из всего спектра кандидатов моим требованиям соответствует только один человек – Виктор Моисеев. Готов, если потребуется, доказать это в какой угодно аудитории, в споре с любыми оппонентами.

Для меня было важно и то, как ответственно Моисеев отнесся к столь важному для себя шагу – выдвижению на должность Главы города. Прежде всего им был проведен целый ряд переговоров и консультации с политиками, управленцами, представителями властных структур как в области, так и в Москве. Достигнуты соглашения и договоренности. Только после этого он принял для себя окончательное решение.

Для меня принципиально, на какие деньги проводятся выборы того или иного кандидата. Моисеев избежал искушения получить “спонсорскую помощь” от олигархов.

Он не стал “закладывать” город.

Его ресурс – это партия “Родина”. На сегодняшний день самая социально ориентированная и патриотическая сила страны.

Поддержка “Родины” – это прямой путь к федеральным ресурсам и высшему руководству государства. Это та мощная поддержка Москвы, о которой все так много говорят. Без этого городу не выжить.

Поэтому я буду голосовать за Виктора Моисеева сам и убеждать в правильности этого выбора других.