Медики Засвияжской подстанции скорой помощи не припомнят более удивительного случая за последнее время. В прошлую пятницу, 5 ноября, к ним был доставлен пациент, которого извлекли из-под трамвая. Но помощь ему практически не понадобилась…

В тот день около полуночи на кольце улицы Пушкарева трамвай шестого маршрута остановился для пересменки водителей. В тот момент, когда вагон тронулся, прямо под колеса рухнул Сергей Совков, поскользнувшись на мокрых рельсах. Все произошло так быстро, что водитель трамвая не сразу понял, что мужчину “затянуло” под вагон.

Трамвай остановился, а вокруг места происшествия, несмотря на позднее время, мгновенно собралась толпа. Из кабины водителя раздавались стоны, а из-под колес – ругань жертвы.

Вытащить молодого человека из-под груды железа никто не мог. Включать обратный ход водитель категорически отказался, опасаясь раздавить 25-летнего парня. Один из очевидцев связался по мобильному с диспетчером “03”. Реанимобиль приехал спустя шесть минут.

Но без спасателей врачам до пациента было не добраться.

Оценив ситуацию, спасатели решили “вырезать” Сергея из железного плена. В ход пошли домкраты и электрорезаки. Спустя час мужчину без единой царапины на теле (!) уже вытащили из-под трамвая. Правда, к этому моменту Сергей уже потерял сознание: не столько от боли, сколько от шока, констатировали потом врачи. Лишь когда парня погрузили в “скорую”, он пришел в себя и начал благодарить спасителей.

Сергея увезли в областную больницу, где сразу же отправили на рентген. Что удивительно, трамвай не нанес Совкову ни единой травмы. Легкое сотрясение мозга он получил в тот момент, когда ударился головой о рельсы.

В понедельник 8 ноября пленника перевели в обычную палату. По словам врачей, мужчина практически не пострадал, чего нельзя сказать про распиленный трамвай. С места происшествия его отбуксировали в Засвияжское депо… на ремонт.