Слухи об аварии на Балаковской АЭС спровоцировали панику К настоящей панике среди жителей Ульяновска и области привели слухи об аварии на Балаковской АЭС. В ночь на 4 ноября произошла внеплановая остановка второго энергоблока. Как сообщило МЧС, в 01.24 на одном из парогенераторов произошел выход пара вблизи датчиков. Остановились три главных циркулярных насоса. Сработала аварийная защита, и блок отключился от сети. Однако с официальными разъяснениями представители спасательных служб выступили почти через сутки после происшествия. “Сарафанное радио” оказалось гораздо оперативнее: 5 ноября в большинстве аптек Ульяновска скупили весь йод, а в деревнях скот отпаивали молоком с добавлением вина.

12.00 – 14.00

…С полудня пошла информация, которую передавали из уст в уста: на Ульяновск из Балаково движется радиоактивное облако. К 16.00 город накроет атомной волной, и тогда – все: второй Чернобыль, немедленная эвакуация и восемь капель йода перед смертью.

Слухи возникали один страшнее другого. Говорили, что в Николаевке, якобы, 70 микрорентген в час и там уже запретили выпас скота; что заведующая одного из детсадов в Киндяковке по совету родительниц отменила дневные прогулки малышей; что медперсонал и пациенты центральной городской больницы задраили окна и форточки. На некоторых предприятиях собрались стихийные планерки: руководители советовали не выходить на улицу и не пользоваться водопроводной водой.

В 14.00 дня в Ульяновском областном управлении МЧС собрали экстренное совещание, на которое были приглашены все ульяновские журналисты.

– Никакой опасности для населения нет. Ситуация внештатная, но вполне заурядная, – заявил начальник Ульяновского управления МЧС Игорь Малый. – Реактор автоматически отключился. Через 15 минут щель уже заварили. Радиоактивных выбросов в окружающую среду не было. Я утром лично замерил радиационный фон в своем кабинете – 9 микрорентген в час. Это нормальный природный показатель. На севере области утром радиационный фон составил 14 мкр/ч, на западе – 12.

Недоверие усилили посторонние причины. Около пяти вечера 4 ноября сработала автоматическая система оповещения на заводе “Контактор”. Простой вопрос корреспондента “УМ” об имеющейся на заводе системе, которая, якобы, автоматически срабатывает на завышенный радиоактивный фон в определенном радиусе, почему-то вывел из равновесия до этого доброжелательного Игоря Малого. К сообщению о ревущей сирене на “Контакторе” он отнесся скептически, заявив, что к неполадкам на Балаковской АЭС это не имеет никакого отношения.

Несмотря на вполне мирный уровень радиации, синоптики в этот день перешли на авральный режим работы. “Замеры проводились каждый час, информация тут же поступала в МЧС, – в теленовостях сообщала сотрудник ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Ничего экстренного, все, как обычно…”. По информации синоптиков, в пятницу дул западный ветер, что для знающих школьный курс географии должно было означать: радиоактивное облако (если оно и было) ушло на восток, в сторону Казахстана.

14.00 – 16.00

География паники росла с каждым часом. В большинстве вузов студентов отпустили раньше времени, на механическом заводе сократили рабочий день.

По телефону ульяновцы советовали друг другу принимать йод в концентрации от двух до восьми капель на стакан воды и по таблетке активированного угля каждый час. К трем часам в городских аптеках начался настоящий бум – люди скупали йод: в биодобавках, в жидком виде, в таблетках. К четырем вечера йодосодержащие препараты остались только в нескольких городских аптеках.

– Все как с ума посходили, – рассказывает провизор Наталья Старостина. – Никто не был готов к такому наплыву покупателей, хотя зимой биодобавки покупают чаще, чем летом. Когда кончились таблетки, люди стали покупать жидкий йод, которым обрабатывают раны. Мы пытались объяснить им, что им можно отравиться. А если есть какие-то противопоказания, тем более, навредить здоровью. Но люди не желали слушать. Это был самый настоящий массовый психоз!

В этот же день появились первые пострадавшие.

– Первой позвонила какая-то древняя бабушка, – рассказали корреспондентам “УМ” спасатели, – и стала жаловаться, что накапала в стакан с водой 25 капель йода, но боится не осилить такую дозу. “Милые, а еще говорят, красное вино помогает, – чуть не плакала пенсионерка. – Может, мне винца лучше, а то внуки говорят, чтоб я йод пила”.

Дежурный МЧС в этот день едва не сошел с ума, принимая многочисленные звонки от ипохондриков, которые “чувствовали” приближение облака гамма-частиц. Почему-то все они твердо знали, что от радиации спасет только йод. Как бы там ни было, но пузырьками с йодо-калиевым раствором вооружились даже продавцы конфискованной косметики, которые забрели в нашу редакцию.

16.00 – 18.00

В четыре часа в Ульяновском аэропорту начались учения персонала. Тут же прошел слух, что аэропорт якобы закрывают. Почему, толком никто пояснить не мог, но, как говорят в таких случаях, в воздухе запахло радиацией.

Наша редакция выдержала настоящий шквал звонков населения.

– Я пошла утром на рынок, там сказали, что на ядерной станции взорвался реактор,- кричала в телефон жительница Нового города Инна Анатольевна Семенова.- Я прибежала домой, звоню своим родным. Все телефоны заняты. На улице люди советовали друг другу пить водку, йод и ни в коем случае не пользоваться водопроводной водой.

…Жителям, как обычно, ничего толком не разъяснили. Люди видели только переполох и сообщения по ТВ о факте аварии.

А поутру они проснулись

Через полтора суток после происшествия Центр общественной информации АЭС распространил заявление, где было сказано, что в трубопроводе, который подает воду в парогенераторы второго энергоблока, была обнаружена течь. В 1.24 4 ноября из-за этой течи сработала аварийная защита энергоблока, он был остановлен. Балаковские экологи и официальный сайт БалАЭС параллельно дали одинаковые показатели уровня радиации в атмосфере. В Балакове он колеблется между 8 и 13 микрорентген в час. В Ульяновске, по данным специалистов городской СЭС, он составляет 12-14 микрорентген в час. Превышение нормы начинается от 20 микрорентген в час.

А еще через сутки саратовская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения заведомо ложной информации.