Сейчас в Ульяновске около 150 маршрутов, которые обслуживают маршрутные такси («Газели»), принося баснословные доходы их хозяевам. Билеты же никто не отрывает.

Мэр и его замы подписывали все маршруты, не глядя на карту города. Никто не интересовался ни пассажиропотоком, ни количеством машин на маршруте. И получилось где густо, где пусто, а на улицах полный бардак и опасность для других видов транспорта, и для пешеходов. Зато цены за проезд растут на глазах. Ну вот с уходом мэра в отпуск, из которого он больше не вернется, в Гордуму внесено предложение (разработчик: Комитет муниципального заказа, предс. С. Чуксин) сократить их количество до 40.

Сергей Чуксин считает, что это позволит упорядочить движение в городе, сделать перевозки более безопасными и комфортабельными.

Добавляем от себя: неплохо бы еще прекратить рост цен на билеты. А также заменить «Газели» на автобусы, «закольцевать маршруты, сделать социальные рейсы, доступные и бедным, ввести льготную оплату ветеранам, а затраты на это компенсировать из бюджета.

Ну это уже заботы нового мэра. Старому было не до этого, он и его заместители даже во сне не садятся в маршрутки.

Что касается самих маршрутчиков, кому лицензии «подмахивали» не глядя (не знаю, за сколько), маршруты их сократятся. Лицензии у них отбирать не будут, просто не продлят далее. Эпоха «подмахивальщиков» в мэрии заканчивается через три недели.