Ах, как права начальник пресс-службы УВД С. Муравикова утверждая, что граждане имеют право получать достоверную информацию! А я этим как раз и занимаюсь в газете, поэтому её очень любят читать простые люди, а чиновники, чьи бездействие и нерадивость становятся объектом нашей критики, наоборот, люто ненавидят “Симбирские известия”. Но мы на них и не ориентируемся. И в части того, что постоянство появления моих материалов достойно лучшего применения, о чём написал журналист Вольский в “Сельской правде” (газета Новоспасского района), я тоже солидарен с автором. Рад бы написать о положительном в этом районе, да нет там ничего положительного, поэтому приходится писать снова и снова о Вражнове, его замах и о том, до какой разрухи довели они район. Уж пусть они простят мне эту слабость…

В том, что я бываю в районах и убеждаюсь в заброшенности и разорении хозяйств, упрекнуть меня нельзя. Ваше утверждение, Александр Сергеевич, что ни Пётр Данилин, ни кто другой из сотрудников газеты у вас в районе ни разу не бывал, голословно. Разве вы будете отрицать, что СПК “Садовое” (теперь это ООО “Росток+”), где директор А. Дёмин – ваш друг детства, словно бы сошёл с картины нашего великого земляка А.А. Пластова “Фашист пролетел”? Камня на камне не осталось. В хозяйстве, где было когда-то около трёх тысяч голов КРС, пять тысяч овец, 1200 свиней, животноводство полностью ликвидировано. Коровники проданы частникам в виде кирпичей, поэтому их активно разбирают на стройматериалы. Разрушен комплекс по очистке семян.

Пролетел фашист и над Александровкой – филиалом ООО “Керн-Юг” (директор А. Ховрин). Коровники там давно пусты и полуразрушены. Растаскивается недостроенный кормоцех.

А над бывшим совхозом “Самайкинский”, где директор Грушин С. (над кем и над чем он там директорствует?) пролетела целая дюжина фашистов: электроподстанция снесена, провода оборваны, хозяйство обесточено. Поля не засеваются три года, не вспахано не только ни одного гектара, но и ни одной сотки.

В СПК “Плодопитомник” весь урожай яблок гниёт на земле и в кучах. В перерабатывающем цехе остались одни стены, холодильник пустует. Председатель СПК Денисов ходит по домам жителей и просит деньги на новый насос, который стоит 23 тысячи, а просит он 40 тысяч, хотя деньги, и немалые лежат на земле и пропадают зря.

Село Новая Лава – вотчина Вражнова. Несмотря на то, что денег в это хозяйство он вложил немерено, здесь хуже, чем в других сёлах. Здание мастерской продано, скот отогнали в другой конец района, в Алакаевку. С председателями этого хозяйства проходили школу банкротства начальник Управления сельского хозяйства Р. Невмятуллин и главный инженер А. Белоусов.

Вражнову стоило бы заняться возрождением этих хозяйств, а не судиться с нашей редакцией и не давать интервью для своей придворной газеты, к которой у новоспассцев по-моему нет никакого интереса.

Снова заглянем в многострадальную Рокотушку, где воды нет, имущество и оборудование ПКП “Лесное” разворовано.

Детсад был построен здесь в 1989 году, школа – в 90-х годах. В ноябре 2000 года к ним подключили газ. Так что, жители считают, что благодарить за всё это надо только одного человека – Юрия Фроловича. А передвинуть перегородки в детсаду и покрасить стены, чтобы открыть приют, большого умения и труда не надо, тем более, что на это было затрачено два миллиона бюджетных денег. Кстати, приют обещали открыть к 1 сентября текущего года, но из-за недоделок он не будет открыт и к весне будущего года. Детей там так и нет, двери закрыты на замок. Водонапорная башня может обслужить либо школу с приютом, либо часть деревни. Так что, баба Маня из обладминистрации обманула детей-сирот, которым обещала новый приют и даже приехала на его торжественное открытие. Что же там открыли, если он до сих пор закрыт?

Те чиновники, о которых я пишу, упрекают меня в том, что я собираю сплетни, общаясь с простыми людьми. А как прикажете понять сотрудников УВД, которые по следам моей публикации “Правда и кривда” опрашивали самих же торговцев палёной водкой, как работает местная милиция, довольны ли они результатами её деятельности? Отгадайте с трёх раз, какие ответы они получили. И после этого в “Сельской жизни” появилась статья С. Муравиковой, что факты о безобразиях в правоохранительных органах не подтвердились. Наоборот, я попал, что называется, в точку.

Как получилось, что начальник следственного отдела РОВД Артемьева Т.Н. публично отреклась от своего сына, убившего безвинного человека, и от сестры Имамовой С. – бывшего начальника паспортного стола, находящейся в федеральном розыске?

Разве Борисов А.В. не скрыл факты подделки документов Сизовым М. и Абайдуллиным Р., на основании которых они незаконно владеют имуществом ПКП “Лесное”? Почему Державин В.П. скрыл факты присвоения Ткаченко Ю.Н. 221 тысячи рублей, которые принадлежат владельцам земельных долей?

Так что, я не имею умысла создать негативное мнение у населения Новоспасского района в отношении сотрудников милиции, они сами компрометируют себя перед этим населением. А люди всё прекрасно понимают, и для них описанные факты – не новость. О деятельности правоохранительных органов я знаю не понаслышке и не только со слов жителей. Не к празднику будет сказано, но моя милиция не только никогда меня не берегла, а ещё и преследовала, навязывая мне два года назад совершение тяжкого преступления, из-за чего меня допрашивали в УВД в течение пяти часов, а потом приехали домой с обыском. За это передо мной и моей женой даже не извинились, потому что сделано это было с целью попугать меня. Так что, меня не надо убеждать в том, что я и так отлично знаю и о чём могу квалифицированно рассказать. Но на этот раз я решил читателям побольше показать из того, что увидел в свой недавний приезд в район. Полюбуйтесь и вы, Александр Сергеевич, и скажите, в чём я исказил информацию. А народ всё поймёт и оценит правильно, его не обманешь.