Правда это или нет, но, говорят, на одной из предвыборных встреч с избирателями Инзенского района кандидату на пост Главы администрации области, мэру Димитровграда Сергею Морозову кто-то из местных жителей задал не совсем деликатный вопрос, прозвучавший, как выстрел, в мгновенно умолкнувшем зале – правда ли, что у того были то ли какие-то проблемы с употреблением наркотиков, то ли город, которым он управляет в последние годы, стал чуть не перевалочной базой наркотрафика из Афганистана в Европу. Кандидат постарался разрядить обстановку, отделавшись шуткой: мол, злые языки – страшнее пистолета, тем более, в предвыборный период, когда на каждый чих не наздравствуешься. Тем не менее, вопрос этот так и остался открытым – как для избирателей, так и для наших журналистов, ведущих в этом направлении самостоятельное раcследование. Сегодня мы дополняем это расследование, отмеченное в предыдущей публикации, новыми подробностями и умозаключениями.

А ГОРОДОК-ТО “ПОДМАРАФЕТИЛИ”…

Наркомания – болезнь века, страшнее, пожалуй, СПИДа. Не нужно заблуждаться, что Ульяновская область стоит благополучным особняком в этой смертоносной истории. Первым, кто в конце 80-х годов это понял, был, как ни странно, нынешний глава Димитровграда Сергей Морозов, тогда еще – капитан милиции, которому поручили возглавить новый отдел в областном УВД, призванный бороться с наркозаразой, проникающей в наш регион.

Сегодня только диву даешься, что этой глобальной в современном мире проблемой так наивно занимались тогда ульяновские менты! Ловили первых проституток в “Венце”, отбирали «дурь» у детишек высокопоставленных особ, стращали “карами” людей заслуженных, работников культуры – да так, что некоторым из них пришлось, как писателю А.Наумову, бежать из области… Но получивший доступ к “святая святых” – банку информации С.Морозов, бывший тихоокеанский матрос, бойкий паренек из Тутей, а в начале милицейской службы – якобы работник медвытрезвителя, – возможно, навсегда понял истину новой своей работы: это – будущее Эльдорадо для предприимчивого человека, не отягощенного принципами!

НАША СПРАВКА

Сегодня органами наркоборцов уже зафиксировано более 5000 преступных сообществ, занимающихся оборотом наркосредств. Сюда входят знаменитые артисты, политики, военные, бизнесмены, люди из силовых ведомств. Из 10 квартирных краж – 7 совершены наркоманами. Каждые 5 лет ввоз наркотиков из регионов-производителей увеличивается втрое! В России в 2000 году (только по официальным данным) от наркотиков погибло более 105 000 человек.

Согласно тем же официальным сводкам, подростковая преступность в Димитровграде за 2003 год возросла на треть, каждое третье преступление здесь совершено под воздействием наркотического опьянения. Почти каждый второй малолетний преступник имеет отклонения в психике. В 2002 году на учете в городе состояло уже более 500 наркоманов! Подмечена тенденция роста наркоманов, как минимум на 120 человек в год, и самое страшное – за счет школьников! А это значит, что не работают никакие (огромные!) деньги даже в образованном мэром Морозовым фонде по борьбе с наркоманией, громко названном “Нарконон”.

НАША СПРАВКА

В последнее десятилетие Россия – стала главной и доступной базой хранения, перераспределения и доставки наркотиков в Европу. Путь прост – через почти неохраняемую с этого года границу Таджикистана – через Самарскую и Ульяновскую области – в Белоруссию – Польшу- Прибалтику – в Центральную и Северную Европу. Причем, используют, как “дыры” в границах, так и желудки и аналы наркокурьеров, а особый метод – это провоз “груза”в клетках с хищными зверями передвижных зоопарков! Полюбопытствуйте, сколько их на недельку­другую, заглядывают в города нашей области, а главное,- чьи они? И с изумлением узнаете, что почти все, поголовно, они из… Таджикистана… Поистине, это государство, в одночасье стало родиной слонов и леопардов…

ПРИЧЕМ ТУТ МЭР МОРОЗОВ?

Сразу же и для всех предстоящих разборок – ответственно заявляем: возможно, и не причем.Просто, реанимируя некоторые факты, сопоставляя информацию, используя методы допуска и обобщения, мы взяли этот образ, как могущий иметь (а – могущий и не иметь!) отношение к нашей теме наркокартелей…

Как вы думаете, если областной начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков едет в Грузию, Молдавию, Белоруссию и – до десяти раз в Таджикистан, а по дороге – в Туркмению и Узбекистан, станет ли он после всего этого мудрее и сильнее? Ответ – положительный! Наработает ли он множество личных связей, явок, проектов, будет ли известен не только в ментовских кругах, но и в среде наркоторговцев, действующих на перспективу? Ответ…?

Всем этим упомянутым “арсеналом” средств и способов в полной мере обладает и нынешний мэр Димитровграда, бывший главный областной наркоборец Морозов. Когда, в середине 90-х он был назначен начальником Димитровградского ГОВД, знающие люди поняли: настала пора разоблачить и ликвидировать в этом очень привлекательном на трассе наркотрафика городе базу наркоотрасли, протянувшую свои щупальца от Самары, через Тольятти – в Димитровград. Предполагается, что Морозов, как опытный оперативник, взял под свой контроль все известные тогда связи, явки,”малины”,имеющие отношение к “наркоте”. Естественно, поменял команду ГОВД, “замылившуюся” за годы командования здесь полковника Батанова, ушедшего на пенсию.И сделал! В ГОВДе появились новые расторопные работники, оперативники из республик бывшего СССР: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Не секрет, что из самой “проблемной” по наркотеме республики – Таджикистана – с Морозовым хорошо сработался именно ее контингент, в операх у него ходил даже личный телохранитель президента Набиева, впоследствии обвиненного оппозицией в наркопотрафике…

Но – это их проблемы. Нас интересуют наши! При руководстве милицией Димитровграда у Морозова здорово “подросли” показатели: сотни мелких притонов и точек незаконной торговли “зельем” были раскрыты и прикрыты. Зато – странно возросло (аж втрое!) число употребляющих наркотики! В первом полугодии только 2001 г., в Ульяновской области за незаконный оборот наркотиков осуждено уже – 734 человека, в два раза больше, чем за последний год пребывания Морозова на посту главного в области милиционера-наркосыщика! Оно и понятно, зачем же было посылать столь надежного стража в Димитровград? Но – за волокиту в расследовании этих дел, судами вынесено за тот же период – 29 частных определений в адрес органов дознания.19 из них падает на долю ГОВД, которым стал командовать С.Морозов…

НАША СПРАВКА

Поволжье – главный перевалочный узел в наркотрафике. Дважды в Ульяновске задержан за нарушение паспортного режима и…отпущен на волю житель Таджикистана, известный во всем мире руководитель наркотрафика в Горном Бадахшане, вор в законе, наркоделец Яшка Горбатый! Человек, который хвалился, что у него прикормлена вся пограничная стража в Таджикистане, что его бизнес кормит не только регион Бадахшана, но и все ментовское начальство в Казахстане и Поволжье… Вопрос, к кому и с какой целью Горбатый приезжал в нашу область – открыт до сих пор!

Дороги Поволжья стали непрерываемыми нитями переброски наркотиков от Хорога, Кайракума, Худжента, до – Зайсана, Туркестана, Актюбинска, Самары, Димитровграда, Набережных Челнов,Тольятти, Тулы, Орши, Гродно, Оломоуца, Гданьска, Белостока, Калининграда, Клайпеды, Лиды, а оттуда – Каунаса, Гента, Лимбурга, Хельсинки, Амьена, Парижа…

Это ли не карта “мирового кайфа”? Это ли не поле для деятельности понимающих в этом людей?

ТЕМНЫЕ ПЯТНА НА МИЛИЦЕЙСКИХ МУНДИРАХ

История “ухода” подполковника Морозова с поста начальника ГОВД Димитровграда полна тайн и темных пятен на красивых милицейских мундирах. Точно можно сказать одно: все мелкие торговцы наркотиками в городке были действительно уничтожены: курдские, армянские, чувашские, цыганские группки буквально расстреливались из автоматов. Первым в этой серии пал “смертью храбрых” – до сих пор неизвестно за что – предшественник Морозова на посту начальника милиции полковник Батанов, расстрелянный в гараже под своим домом. Тогда Морозов поклялся,что киллеров найдет! А “попавшие под руку” двое димитровградцев, на которых списали убийство Батанова, до сей поры находятся в международном розыске…

Затем менты-морозовцы буквально забили несколько человек. (Было такое громкое дело!), но – самое интересное – официально эти подозреваемые в сбыте наркоты “умерли сами» в закрытых для любого доступа камерах особого изолятора для временно содержащихся под стражей… от передозировки наркотиков, неизвестно кем туда доставленных!

Следом состоялся массовый расстрел из автоматов “крутых” ребят, трое из которых были армянами, один – русским у престижного “проморозовского» кафе «Монарх”, где С. Морозов лично открывал бюст Петра I. Говорят, что ребят этих выследили на сходняке, при дележе мест реализации…

Далее морозовцы забивают при задержании студента Димитровградского индустриального техникума Гагарина. Димитровград посещает «барон цыган Поволжья», разбираться, почему после учредительного съезда в Самаре – по организации в России «Цыганской автономной республики» в Димитровграде загадочно погибают два делегата этого съезда…

Чаша переполнилась. За год до выработки пенсионного стажа Морозова отстраняют от его должности. По слухам, на этом настоял тогдашний прокурор области Ю.Золотов, следователи которого так и не сумели доказать причастность будущего димитровградского мэра к связям с наркобаронами. В курсе дела вроде бы был и тогдашний губернатор Ю.Горячев, но он убоялся скандала, в связи с намечавшимися выборами.

Морозова “тихо” ушли из органов МВД, и он пристроился на вроде бы незаметное место юрисконсульта в один из филиалов самарской группы “СОК”, которая впоследствии оказала ему поддержку на выборах главы администрации Димитровграда. Димитровградцы, с перевесом менее тысячи голосов, выбирают его мэром. Молодой, расторопный мэр раздает свои обещания в благоденствии всем – от культуриста – до инвалида-колясочника, и все почему-то верят…

НА ОЧЕРЕДИ – УЛЬЯНОВСК!

И вот уже прошло четыре года…

О том, что такое “СОК” и самарская братва, пресса уже писала. Как “оккупировали” они Димитровград, как “прихватили” крупнейший в области автоагрегатный завод, другие крупные предприятия. За время правления С.Морозова в должности мэра перед Димитровградом опять накопилось немало вопросов. Главный, возможно, такой – ну, не справился сыщик с объемом работы в милиции? Отдали ему целый город во власть – на, доказывай! Развернись во всю свою богатырскую ширь!

Теперь Димитровград стал побратимом таких городов, как Кайракум – в Таджикистане, Алексин – в Тульской области, Лида – в Белоруссии, Лимбург – в Бельгии… Остались пока “неокученными” Омолуц в Польше, Хельсинки, Клайпеда… Ничего не напоминает?! Да, да,- вспомните-ка карту, о которой говорилось выше!

А теперь, о том, чем отличился Морозов за четыре последних года. На темных, ночных, в режиме “морозовской” экономии, улицах Димитровграда, в квартирах, за коммуналку которых мы платим намного больше ульяновцев, по дорогам, которые четыре года ремонтируются только по отчетам мэра, с плевательницами на каждом углу, за установку которых вычли взнос из нашей нищенской зарплаты, под фейерверки у памятников из собранного на помойках мусора, мы стали самой культурной столицей Поволжья! Доходов, правда, нам это не прибавило. Зато теперь наркотики в городе или при дороге – Н.Майна, Мулловка, СПК им.Крупской, да – в любом димитровградском подъезде – где образована база! – можно приобрести в любое время суток!

Притом, уничтожена единственная в области баскетбольная команда высшей лиги, сдыхает бывшая футбольная гордость – российская футбольная команда “Лада”, на стадионе которой, купленном “СОКом”, в наглую приторговывают и наркотой! Загублены ведущие хореографические коллективы “Юность” и “Модерн-балет”. Уничтожена городская писательская организация, литературный журнал “Черемшан”…

Мы говорили о Яшке Горбатом. Его уж нет. Но в Димитровграде в последнее время побывали “наследники” этой отрасли Таджикистана: Санган Сафаров – лидер Кулябской группировки, Махмедрасул Саломов из Толукана, бывший наркоборец, соратник Морозова – мулла Абдугаффор Худоидов, Гаибназаров и Юсупов, нынешние хакимы регионов -”побратимов”…

И вновь – нераскрытые и “немотивированные” убийства…

В Чечне, в командировке нелепо погибает сотрудник ФСБ майор Кузнецов. Следом – давший неосторожное интервью местной газете о своей дружбе с майором – лейтенант юстиции, много знавший о “нравах”в ИТК города, начальник пресс-службы ГУВД В. Первушин. Его тело сами сыщики-морозовцы, якобы, обнаружили лишь спустя пять месяцев, с известной криминалу приметой – забитой в рот крышкой от бутылки …

В Димитровграде расцветает теперь проституция, сопутствующий наркоделу бизнес. В городских газетах, вопреки законам и нормам морали, в открытую публикуются объявления об интимных услугах. Зараза идет об руку с заразой! Естественно, что это может быть только при условии ОДНОГО ХОЗЯИНА ВСЕЙ ЭТОЙ ЗАРАЗЫ.

За четыре года Димитровград «подмарафетили» основательно. Грядут выборы,на очереди – Ульяновск…