На Балаковской АЭС случилась нештатная ситуация из разряда тех, какие бывают постоянно и не только на объектах атомной энергетики. Аварии с угрозой жизни и здоровью жителей случались и на промышленных предприятиях нашего города, но паники, подобной нынешней, вряд ли кто припомнит.

К разъяснению ситуации сразу же подключились чиновники самого разного уровня вплоть до полпреда Президента в Приволжском округе, а народ продолжал бежать в аптеки и скупать йодсодержащие препараты. Почему?

Ответ ясен и прост – народ не верит власти ни местной, ни федеральной!

По центральному телевидению выступает руководитель Минатома, успокаивает, заверяет в правоте своей информации, убеждает в том, что если что случится, то его ведомство первым объявит россиянам о случившемся. Моя знакомая выслушала важного господина, позвонила подруге и обе побежали по аптекам покупать препараты от радиации.

В каждом выпуске новостей ульяновское радио и телевидение разъясняло жителям города и области ситуацию, а народ всё равно паниковал. На мой взгляд, попытки успокоить население сотрудниками областного гидрометцентра, были не убедительными, а аргумент: «ветер, к счастью, всё время дует не в нашу сторону, и если бы что и было, то радиоактивные выбросы унесло бы в сторону Казахстана» – скорее не успокаивало население, а наоборот только усиливало опасения.

Когда я, прослуживший 18 лет в г. Северск Томской области и кое-что соображающий об объектах ядерной энергетики не понаслышке, услышал первые сообщения о происшествии, мне сразу стало ясно что – к чему. Мои попытки успокоить звонивших знакомых и близких, успеха не имели. Некоторые меня даже не слушали, взахлёб выдавая инструкции что и как принимать, как приготовить на молоке йодсодержащий препарат и т.д.

И подумалось мне в те минуты, а если бы и в самом деле грохнуло что-нибудь серьёзное, или не дай бог что-нибудь случится подобное из того, чем были так напуганы наши граждане, что тогда? Как можно жить с властью, которой не доверяют люди абсолютно?

Раньше я думал, что только у нас в области народ не верит власти. Ведь за последние годы господа Горячев и Шаманов столько “напели” о процветании экономики области, что недоверие официальным сообщениям наших властей у ульяновцев уже сформировалось на подсознательном уровне. Но недоверие власти проявили и жители Самарской, Саратовской и других – более благополучных областей и республик! Россияне не доверяют власти не только региональной, но и центральной. Тянет сегодня федеральный центр к нам в главы администрации господина Морозова, местные государственные каналы радио и телевидения расхваливают его и так и этак, а народ, тем не менее, всему этому потоку словословия, мягко говоря, не верит. Кому только я не пытался возражать, что не зная человека, нельзя его с ходу охаивать. Вот, дескать, почитаем программы господина Морозова, послушаем выступления, получим хоть какую-то информацию, тогда и будем делать выводы. Не единожды в последнее время пытался я вразумить многих моих собеседников, но успеха мои попытки не имели. Только теперь мне стало понятно,почему.Ответ опять таки прост и понятен – раз за Морозова, главу города Димитровграда агитирует власть – значит ждать от этого чиновника ничего хорошего не приходится. Вот почему моя знакомая Нина Викторовна разговор на тему за кого голосовать закончила словами: “Никому нет веры. Кругом враньё и обман!”

А на её вопрос, за кого будете голосовать вы, я ответил, что из всего списка претендентов, можно доверить только человеку, который во власть идёт не ради наживы, который устоял, прорвался в бизнесе и вышел в люди через плотные ряды нашей бюрократии, словно через хорошо оборудованную линию вражеской обороны. Сергей Герасимов молод, образован, не зависит ни от местной, ни от московской бюрократии. И Нина Викторовна с моими доводами согласилась.

Вот кому надо было выступать по ульяновскому радио и призвать народ успокоиться. Наверняка, на мой взгляд, люди поверили бы и авторитетному журналисту независимого от власти издания. А если бы этот журналист передал своё сообщение прямо из помещений того самого второго энергоблока, паники или не было бы вообще, или немедленно прекратилась, если уж началась. Но это у нас невозможно. Надо было специальным рейсом не одну сотню вёрст, со свитой, лететь на станцию госчиновнику. Но результат-то от свидетельств С. Кириенко получился пшиковый. И опять напрашивается параллель – агитирует за одного из кандидатов назначенец полпреда президента А. Иванов, и народ понимает, что это за человек. Я лично не знаю господина Морозова, главу г. Димитровграда, но раз уж за него агитирует наш главный Федеральный инспектор А. Иванов, то вы уж меня извините, господин кандидат, за вас я никогда свой голос в этом случае не отдам!

Уважаемый полковник Малый И.А., начальник управления МЧС по Ульяновской области, разъяснения ситуации по местному телевидению сделал профессионально, но на телевидение прибыл в штатском костюме. И, по моему, не случайно. Наши главы города и области, к великому сожалению, настолько дискредитировали форму военную, что лучше в ней сегодня на глаза людям не показываться. Тем более в период самой настоящей паники. Хотя, казалось бы, всё должно бы быть наоборот.