На фото:

1-ое место: М. Володарский выступает на митингах

2-ое место: Виктор Моисеев убирает город

3-е место: Против всех – против народа

4-е место: С. Ермаков вспоминает прошлое и грезит о будущем

6. В. Оськин

7. М. Беспалова

8. С. Панчин

9. А. Бердников

За неделю (невиданно короткий в социологии срок) произошел коренной переворот общественного сознания, о котором местные социологи еще напишут научные работы. Насколько серьезны и необратимы перемены, время покажет.

Но сейчас ситуация следующая.

Из числа лидеров выпал мастодонт ульяновской политики Сергей ЕРМАКОВ, он переместился сразу на четвертое место. Его потеснили Виктор МОИСЕЕВ и кандидат “Против всех”.

Причин тому несколько.

Ермакова в открытую поддерживают реанимированная “Симбирская визитка” (которая привела к власти Романенко), одиозная “Молодежная газета” медиа-магната Захара Мисанца и газета “Жизнь”. Заказные материалы на всю страницу (типа “Ермак, возьми себе город!”), мемуары и брюзжание о хорошей жизни в прошлом веке резко снизили рейтинг вчерашнего лидера.

Люди по просьбе самого Ермакова все-таки вспомнили, как было при нем. Если быть до конца честными, то картина была не такая радужная, как это сейчас представляется самому кандидату. Расчет на то, что

“Все мгновенно, все пройдет, что пройдет, то будет мило”, не оправдался.

Полистаешь старые подшивки газет – и в ужас приходишь. Те же проблемы, что и сегодня. Только усугублялись они еще и отсутствием в городе света, остановкой в январе теплоснабжения города и месяцами не выплачиваемой зарплатой учителям и врачам. Ермаков не платил и энергетикам. Поэтому и мерзнем который год.

С экономикой не поспоришь.

В то время, когда наши соседи Самара, Казань, Чебоксары делали рывок, мэром Ульяновска был улыбчивый и говорливый Ермаков.

Это факт.

Имеем, что имеем.

О личных скандалах самого Ермакова вспоминать не будем.

Стыд и срам.

Кроме призрачных надежд, что с ним придет другая команда и все наладится, Ермакову предложить избирателям оказалось нечего. Кстати слухи о “новой” команде небеспочвенны. Говорят, что главная интрига его кампании в том, что 1-м замом к нему придет “истинный хозяин города” – Николай Доронин, управляющий компании “Максима–Х”. Этот известный холдинг, видимо, желает проглотить весь город с потрохами. Назло другим олигархам. Предстоящий передел Ульяновска может запросто привести к кровавым разборкам.

Как бы ребята не подавились.

На должности других замов Ермакова претендуют останки команды губернатора Шаманова. Те, кто не успел укатить домой, или прячется во временном изгнании. Об этом уже судачат в кулуарах местной “Единой России”.

Трудоустраивать областных чиновников-однопартийцев, видимо, собираются в мэрии.

Не всех избирателей такой расклад радует. Сторонники Ермакова стоят перед непростым выбором. Какие силы подняли его на щит, становится ясно, как божий день.

Сделать из него мэра кое- кому очень хочется.

Посмотрим, что ответит на это народ.

Интрига закручивается.

Рейтинг лидера Матвея ВОЛОДАРСКОГО тоже сдулся процентов на тридцать. Но он по-прежнему первый. Роль народного трибуна, эдакого Льва Троцкого XXI века, больше не добавляет очков. Клеймить и обличать власть – дело конечно почетное.

Но работать предстоит на созидание. И тут возникают вопросы даже у людей, далеких от политики.

Говорить – не делать.

Если бы Володарский знал российскую историю, то подыскал бы себе другой революционный псевдоним.

Дело в том, что под именем “Володарский” в начале XX века уже скрывался один радикально настроенный бузотер из мещан – член еврейского “Бунда” с 1905 года Гольдштейн М. М., комиссар печати, пропаганды и агитации, главный борец с инакомыслием. С 1913 года он был в эмиграции в США, где и провел большую часть сознательной жизни. Вернувшись в Россию в 1918 году, в возрасте 27 лет был застрелен активистом боевого отряда рабочим Николаем Сергеевым.

Печальный конец…

Как себя называть, в наше время решают не только родители. Легко переписывается история целой страны. Что уж говорить об истории семьи и собственной фамилии. Но, наверное, лучше было бы Матвею Константиновичу Володарскому остаться Дато (Давидом) Джумберовичем Мдивнишвили. В нашем многонациональном городе ничего зазорного в этом нет.

Виктор МОИСЕЕВ получил сполна грязи и клеветы как от той же “Молодежной газеты”, так и от издаваемой мэрией многотиражки “Симбирское время”.

Кто против Моисеева? Они себя народу показали сами. Это команда Павла Романенко и боевое перо олигархов Захар Мисанец.

Что и следовало ожидать.

Эти господа прихода Моисеева к руководству городом панически боятся. И правильно делают. “Мочить” его они решили жестко и бескомпромиссно. Только вот эффект от своих наездов они получили прямо противоположный. Грязь к Моисееву не липнет.

За неделю он почти догнал лидера. Но, возможно, причины его прорыва в другом.

Во-первых, вместо предвыборных баталий Моисеев со своими сторонниками просто убирает грязь и мусор с городских улиц.

Во-вторых, редакцию одолели его сторонники, которые создают стихийные штабы по его поддержке. Сами агитируют за Моисеева своих соседей, друзей и знакомых. Вероятнее всего, такая помощь горожан и будет его главной, решающей силой. Без нее Моисееву не победить.

Зуботычина чиновникам и олигархам от простого народа.

Они пытаются и нас сагитировать. Но агитировать нас не надо, мы исследуем общественное мнение, нам важно, что думают избиратели и каких кандидатов поддерживают люди.

Истина дороже.

Сергей ГЕРАСИМОВ объявил о снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки за город. Он теперь борется за пост губернатора. Одним претендентом, разбирающимся в экономике, стало меньше.

Марина БЕСПАЛОВА на телеэкране по-прежнему мила и обаятельна. Но после встреч с избирателями отношение зачастую меняется. Люди советуют ей быть посдержанней, поконкретней и покорректней. И разговаривать на полтона потише – не на базаре все таки.

Внизу рейтинговой таблицы развернулась настоящая битва карликов. Особо злобствует бывший помощник Горячева Сергей ПАНЧИН (со времен горячевских селекторных мнивший себя местным Доренко). Непримиримым обличителем стал и житель Ишеевки замгубернатора полковник Александр БЕРДНИКОВ – ему на черной “Волге” с мигалкой поливать других нетрудно, во всяком случае до декабря.

Коммунист Виктор ОСЬКИН оказался самым хитрым: заявившись на мэра и на депутата ЗСО, решил довольствоваться малым – он борется только за депутатский мандат в областной парламент и имеет неплохие шансы стать депутатом.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ, престолонаследник Романенко, затаился. Все что возможно он потерял, личные вещи из мэрии уже вывез в Заволжскую администрацию, тоже до декабря. Оптимизм по его поводу остался только у “Симбирского времени”, по мнению печатного органа мэрии 18% голосов у Васильева в кармане. По нашим же данным, о самом факте его существования знает только 3% горожан, а реально поддерживает 0%.

Конфуз, однако, получается.